Всё о двигателях 1.6 MPI (CWVA, CWVB), семейство EA211

Саня

Новичок
Марка
Volkswagen
Модель
Polo седан
Мощность
110
КПП
Механика
Честно говоря, бытуют разные мнения. Это не о конкретно моторе CWVA, а в общем об установке ГБО. Лично я придерживаюсь позиции о том, что не надо запихивать в машину то, чего там быть не должно. Так как даже сам Фольксваген делает абсолютно другую версию автомобиля, когда на него ставят ГБО (VW bifuel, skoda G-tec и т.п.), там и мощность другая и программа управления двигателем значительно отличается.

Товарищи близкие с этой темой открыто говорили, что на некоторых двигателях начинают прогорать клапана. В целом - звучит логично, так как температуры и циклы горения у бензина и газа отличаются. Но на 100% не подтвержу, так как сам не видел.

Кто-то утверждает, что ездит на газу и бед не знает.

Мое мнение - всё зависит от двигателя, степени сжатия, конструкции и материала поршней и клапанов. Но опять же, сам лично не углублялся в тему ГБО, поэтому на данный момент однозначного ответа дать не могу. Вот есть описание заводской ГБО на моторе 1.6 MPI BSE (VW Golf Bifuel), почитайте, может там есть ответы на ваши вопросы.
Спасибо за развернутый ответ.

Маслик

Новичок
Марка
Volkswagen
Модель
Polo
Мощность
110
КПП
Механика
Год
2018
Всем добрый день! У меня на поло 18г. CWVA с завода оригинальное 5W 40,его и заливаю,неужели оно хуже,того-же лекви молли

rmx116

Новичок
Марка
Skoda
Модель
Rapid
Мощность
90
КПП
Механика
Спасибо! А вообще Ваговское масло по своим свойствам может быть в приоритете?
ИМХО любое с ваговским 502-м допуском будет достаточно со сменой раз в 250 моточасов )

Сам лью Лукойл Люкс API SN 5w-40.

Mark Icons

Старожил
Команда форума
Супер-модератор
Марка
Skoda
Модель
Octavia a5
Мощность
102
Год
2013
ИМХО любое с ваговским 502-м допуском будет достаточно со сменой раз в 250 моточасов )

Сам лью Лукойл Люкс API SN 5w-40.
А есть ли у завода вообще ссылки на моточасы? Просто я ни разу не видел, хоть каких-либо цифр от Фольксвагена в моточасах, а хотелось бы!

Маслик

Новичок
Марка
Volkswagen
Модель
Polo
Мощность
110
КПП
Механика
Год
2018
А есть ли у завода вообще ссылки на моточасы? Просто я ни разу не видел, хоть каких-либо цифр от Фольксвагена в моточасах, а хотелось бы!
У меня единственная информация, которой я располагаю - это данные компьютера, который показывает 15000 км или 357 моточасов.

Последнее редактирование модератором:

Mark Icons

Старожил
Команда форума
Супер-модератор
Марка
Skoda
Модель
Octavia a5
Мощность
102
Год
2013
У меня единственная информация, которой я располагаю - это данные компьютера, который показывает 15000 км или 357 моточасов.
357 моточасов - это сервисный интервал по компьютеру, или количество, которое проработал ваш авто после последнего ТО по факту?

Маслик

Новичок
Марка
Volkswagen
Модель
Polo
Мощность
110
КПП
Механика
Год
2018
357 моточасов - это сервисный интервал по компьютеру, или количество, которое проработал ваш авто после последнего ТО по факту?
Это сервисный интервал. Компьютер их показывает в порядке убывания.

rmx116

Новичок
Марка
Skoda
Модель
Rapid
Мощность
90
КПП
Механика
Прямых ссылок нет. Но у 502/505 допуска есть тест на износ кулачков распредвала длительностью в 250 моточасов. Скорее всего эта цифра взята оттуда.

Mark Icons

Старожил
Команда форума
Супер-модератор
Марка
Skoda
Модель
Octavia a5
Мощность
102
Год
2013
Прямых ссылок нет. Но у 502/505 допуска есть тест на износ кулачков распредвала длительностью в 250 моточасов. Скорее всего эта цифра взята оттуда.
Спасибо! Это очень полезная информация!

proX

Новичок
Марка
Volkswagen
Модель
Polo
Мощность
110
КПП
Автомат
Год
2019
Прочитал ветку, так и не понял. 5w40 или 5w30? Больше склоняюсь к 5w30. Сильно мотор не кручу.

Mark Icons

Старожил
Команда форума
Супер-модератор
Марка
Skoda
Модель
Octavia a5
Мощность
102
Год
2013
Прочитал ветку, так и не понял. 5w40 или 5w30? Больше склоняюсь к 5w30. Сильно мотор не кручу.
Вязкость с числом 30 или 40, не имеет глобального значения, важен допуск VW502.00. Но как показала практика 5W-40 меньше угорает на тех моторах, у которых появлялись проблемы с масложором.

Маслик

Новичок
Марка
Volkswagen
Модель
Polo
Мощность
110
КПП
Механика
Год
2018
Всем добрый день. У меня с завода прописано 5W-40, этого и придерживаюсь. Это же значит, что все зазоры, перепускные каналы рассчитаны под эту вязкость. Зачем изобретать велосипед?

До 15000 км, масло не много уходило. Сейчас 17 700 км, пока не доливал. Не знаю, но если и буду переходить, то на 0W-40.

Сверху