Все о двигателях 1.4 TSI (CMBA, CPVA, CPVB, CHPA, CHPB, CPTA, CXSA, CXSB, CZCA, CZCB, CZCC, CPWA, CZDA, CZDB, CZEA), семейство EA211

Alpaut

Новичок
Марка
Volkswagen
Модель
Tiguan
Мощность
1.4 TSI CZDA 150
КПП
DSG6
Приветствую.
Нужен совет, есть возможность брать оригинальное масло SAE 5W-40 MB 229.5 которое планирую использовать в двигателе CZDA , замену планирую каждые 7500 км., для меня важно Ваше мнение по совместимости двигатель-масло?

4080

Последнее редактирование модератором:

ChiPer

Админ
Команда форума
Администрация
Марка
Skoda
Модель
Octavia A7fl
Мощность
150
КПП
Механика
Год
2017
Приветствую. Нужен совет, есть возможность брать оригинальное масло SAE 5W-40 MB 229.5 которое планирую использовать в двигателе CZDA , замену планирую каждые 7500 км., для меня важно Ваше мнение по совместимости двигатель-масло?
Добрый день. Я бы не стал лить мерсовское масло в двигатели ВАГ. Нужны все же четкие допуски 502/505 желательно. Ну либо 504. Но тут лучше проконсультирует Mark Icons

muspi

Новичок
Марка
Skoda
Модель
Octavia
Мощность
150
КПП
DSG7
Год
2016
Имею в семье 3 автомобиля. Шкода Ети ДСГ (CZCA 2016 г.), Рапид ДСГ (CZCA 2018 г.) и Октавия ДСГ (CZDA 2016 г.).

Все автомобили с ременным двигателем 1,4. Выбрал для себя этот двигатель, который меня просто покорил. Никогда бы наверное после японцев не пересел на VAG, если бы в Чехии не взял напрокат Шкоду с турбо двигателем. Он перевернул мое сознание. Как может быть двигатель мощный и экономичный при этом? После Приуса тяжело удивить расходом. Но Шкода доказала мне это. Я сдавал арендованную Фабию 1,2 турбо 2017 года с моим пробегом по Европе 6600 км и средним расходом 4,1 л.

Недавно менял на Ети свечи, при пробеге 50 тыс.км и снял на камеру с Алиэкспресса состояние поршней. Был приятно удивлен. Масло использую NGN 0W40. Ни на одной машине расхода масла нет. Причем заливаю с канистры 4 л. и сливаю в эту же канистру ровно столько, сколько и заливал. Масло меняю через 10 тыс.км. Так как пробег составляет 60% город и 40 % трасса.

Так же приятно удивлен расходом на Октавии, которую недавно купил. Ездил по трассе. Скорость держал 100-110 км/ч.

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Mark Icons

Старожил
Команда форума
Супер-модератор
Марка
Skoda
Модель
Octavia a5
Мощность
102
Год
2013
Приветствую.
Нужен совет, есть возможность брать оригинальное масло SAE 5W-40 MB 229.5 которое планирую использовать в двигателе CZDA , замену планирую каждые 7500 км., для меня важно Ваше мнение по совместимости двигатель-масло?

Посмотреть вложение 4080
Приветствую!

Не смотря на то, что допуск MB 229.5 и допуски VW 502/505 часто пересекаются, я бы не стал гнаться за такой экономией. Так как всё-таки масло с уникальным допуском рассчитано на работу с определёнными двигателями, включая такие аспекты как состав каталитических нейтрализаторов и материалы внутренних частей двигателей. Конечно, скорее всего ничего страшного не произойдёт, но нужно помнить и то, что в этих оригинальных канистрах от партии к партии может быть залито масло разных производителей, что на мой взгляд же не так хорошо (это и Fuchs, и Mobil1, и Лукойл и т.д.)

Плюс, 5w-40 - густовато для CZDA, ему гораздо лучше подходит 0w-30 c 502 допуском и заменой раз 7500 км.

Сверху