Новости Porsche приостановила приём заказов на новые автомобили

Mark

DD - Dрифтер в DУше
Сообщения
2,690
Марка
  1. Volkswagen
Модель
Passat B6
Мощность
160
КПП
Механика
Год
2008
Компания Porsche временно остановила прием заказов на весь модельный ряд в Европе и увеличила запасы автомобилей на складах. Решение связано с подготовкой к вступлению в силу нового цикла измерений выбросов вредных веществ WLTP, пишет Autocar. По словам представителя Porsche, увеличение количества стандартных моделей на складе позволить минимизировать негативный эффект от перехода на цикл WLTP. Однако тем клиентам, которые хотят получить автомобиль по индивидуальному заказу, придется подождать до выхода сертифицированных по новому регламенту машин.

porsche_718_3.jpg

Цикл WLTP, или «Всемирный гармонизированный тестовый цикл для легковых автомобилей», придет на смену уже устаревшему NEDC (New European Driving Cycle). WLTP будет учитывать современные реалии: вырастет дистанция, которую необходимо проехать тестовому автомобилю, увеличится количество разгонов, но сократится время остановок.
 
Последнее редактирование:
Так это только Порше такое решение приняла? В чём суть WLTP?
 
Так это только Порше такое решение приняла? В чём суть WLTP?

Нет, не только Порше, но это единственная компания, которая приостановила приём заказов на весь модельный ряд. Так Ауди ограничились только моделью SQ5, BMW остановила сбоку M3 и бензиновых модификаций 7-ой серии, а Пежо затронули лишь модель 308 GTi.

WLTP должен дать более объективную оценку выброса вредных веществ в современных авто. Для того, чтобы понять в чём его отличие от устаревшего NEDC, давайте сравним эти циклы между собой.

Новые испытания предусматривают измененный ездовой цикл и более строгие требования к испытаниям, к которым также относятся удлиненный период измерения и увеличенная максимальная скорость. Обзор новшеств:

После запуска холодного двигателя измерения на испытательном стенде проводятся в четырех скоростных диапазонах: до 60, до 80, до 100 и свыше 130 км/ч. В этих фазах выполняются постоянные разгоны и торможения. Поэтому максимальная скорость на 10 км/ч выше, чем в цикле NEDC. Кроме того, также значительно выше средняя скорость, равная 47 км/ч (ранее 33 км/ч). Предписанная температура в испытательной камере равна 23° C, до сих пор для цикла NEDC она была 20 – 30° C. Весь ездовой цикл WLTP длится около 30 минут, цикл NEDC предусматривает только 20 минут. Также и длина испытательного участка в 23 километра вместо 11 километров увеличилась больше чем вдвое. В противоположность стандарту NEDC, в стандарте WLTP для оценки массы, аэродинамики и потребностей бортовой сети (установившегося тока) учитывается индивидуальное опциональное оснащение. Опциональное оснащение, расходующее электрический ток, например, кондиционер или обогрев сидений, как и раньше, остается выключенным.

Обзор NEDC

Стандартизированный ездовой цикл NEDC распространялся на все легковые и легкие грузовые автомобили. Он был введен Евросоюзом в 1992 году для определения расхода топлива и специфических выбросов автомобилей, а также предоставления сравнительных значений. Здесь, в кратком обзоре Вы видите, какие основные условия лежали в его основе.
  • Температура в испытательной камере 20 – 30° C.
  • Длина испытательного участка 11 км.
  • Продолжительность цикла 20 минут.
  • Цикл состоит из двух фаз:
  • Симуляция движения в городе продолжительностью 13 минут и симуляция движения за пределами города продолжительностью 7 минут.
  • Средняя скорость около 33 км/ч.
  • Доля времени стоянки 25 %.
  • Максимальная скорость 120 км/ч.
  • Точно предписаны моменты переключения передач для моделей с механической коробкой переключения передач.
  • Не учитываются опциональное оснащение и климатизация.
img.jpg

Обзор WLTP

Всемирно согласованная процедура испытаний легковых автомобилей, сокращенно WLTP, предназначена для испытаний легковых автомобилей и легких грузовых автомобилей. С 1 сентября 2017 года благодаря значительно более динамичным параметрам испытаний она должна обеспечить более реалистичные данные расхода. Какие это данные, смотрите здесь.
  • Температура в испытательной камере 23° C.
  • Длина испытательного участка 23 км.
  • Продолжительность цикла 30 минут.
  • Он состоит из четырех фаз (low, medium, high, extra-high).
  • Средняя скорость 47 км/ч.
  • Доля времени стоянки 13 %.
  • Максимальная скорость свыше 130 км/ч.
  • Моменты переключения передач предварительно индивидуально рассчитаны для каждого автомобиля.
  • В оценку включены масса автомобиля и опциональное оснащение.
  • Измерению подлежат все возможные комбинации двигателей и коробок переключения передач.
img (1).jpg
 
Последнее редактирование:
Теперь получается, все паспортные данные по расходу будут выше, так как сам цикл стал более реалистичным???
 
Теперь получается, все паспортные данные по расходу будут выше, так как сам цикл стал более реалистичным???
По идее - да, плюс в дополнение к WLTP, с сентября 2017 года в Европе измерения производятся согласно методике испытаний RDE. RDE означает Real Driving Emissions (реальные параметры выбросов выхлопных газов). В отличие от NEFZ и WLTP замеры выбросов производятся не на испытательном стенде, а в текущем дорожном движении. Выбросы вредных веществ, установленные во время езды в дорожном движении, (NOx и твердые частицы или высокодисперсную пыль) называют реальными выбросами.

При выполнении RDE измерений выполняется движение по сочетанию участков пути, которое по одной трети соответственно составляют город, загородное шоссе и автострада, со случайным разгоном и торможением, разумеется, придерживаясь правил дорожного движения. В городе предусмотрена средняя скорость от 15 до 40 км/ч и максимальная скорость 60 км/ч, а на шоссе – средняя скорость от 60 до 90 км/ч. По автостраде можно ехать со скоростью 145 км/ч и кратковременно до 160 км/ч.

Автомобиль оснащен измерительным оборудованием PEMS (Portable Emission Measurement System – мобильная система измерения выбросов). Это устройство измеряет выбросы вредных веществ (оксидов азота и моноксида углерода). Езда занимает от 90 до 120 минут. В то время температура окружающей среды должна быть от -7 до +35 °C, можно включать кондиционер.

img (2).jpg
 
Сверху