Новости Газо-бензиновая Skoda Octavia G-Tec стала мощнее

Mark

DD - Dрифтер в DУше
Сообщения
2,690
Марка
  1. Volkswagen
Модель
Passat B6
Мощность
160
КПП
Механика
Год
2008
На рынках в европейских стран компания Шкода уже давно предлагает битопливную версию своей популярной Октавии, которая называется Octavia G-TEC. Данная модель может работать как на бензине, так и на сжатом природном газе. Но теперь в модельный ряд были внесены изменения и газо-бензиновая Октавия может быть заказана только в кузове универсал.

Octavia_G-Tec_2_1.jpg

При этом, если прежде Октавия G-tec оснащалась двигателем 1,4 TSI (EA211) с отдачей в 110 л.с, то теперь ему на смену пришла «турбочетвёрка» 1,5 TSI (EA211 EVO), а мощность выросла до 130 сил. Битопливная Octavia способна проехать на метане 480 км (+70). Она соответствует эконормам Euro 6d-TEMP и выбрасывает на 25% меньше CO2, чем бензиновый аналог. Интересно, что почти такой же установкой был оборудован концепт Skoda Vision X.

Octavia_G-Tec_1.jpg

Весь сжатый газ (17,7 кг) хранится в трёх резервуарах: стальном перед задней осью (выделен голубым) и композитных под багажником (жёлтые). Бензобак (красный) вмещает лишь 11,8 л и нужен при отсутствии поблизости метановых заправок. Почему теперь недоступен лифтбек G-TEC, хотя он представлен на виртуальной витрине, чехи не уточняют.

Octavia_G-Tec_3_1.jpg
 
Странно, что у нас не локализуют подобные версии. Не думаю, что она стоила бы сильно дороже, если бы собиралась здесь, а вот в южных регионах автомобили на газе очень популярны, и возможно машина имела бы неплохой спрос, особенно с учётом того, что это будет полностью заводская модификация, а не колхозная установка.
 
На метане она может проехать 480 км, а какой общий запас хода получается?
 
На метане она может проехать 480 км, а какой общий запас хода получается?
По новой версии машины с мотором 1,5 TSI официальных цифр пока нет, но предыдущая версия с мотором 1,4 TSI могла проехать суммарно 1330 км без дозаправки.
 
Очень странно, что к нам не везут такие машины, ведь очень много людей сами переводят авто на газ. Спрос на это есть и дальше будет только повышаться, бензин то дорожает. Я бы купил себе такую машину.

Всяко лучше, чем дорабатывать обычный автомобиль в непонятных мастерских с потерей гарантии и с риском для жизни. Газ все-таки не игрушка!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху