AUDI Q3 USA - запала кнопка блокировки селектора АКПП

vlad11

Новичок
Сообщения
6
Марка
  1. Audi
Модель
Q3
Мощность
200
КПП
Автомат
Доброго всем дня.

Нужна помощь, консультация.

Подъехал к дому, остановился, нажал на тормоз и перевожу ручку АКПП в положение "паркинг" нажимая кнопку на самой ручке.... и обнаруживаю что кнопка нажалась а рычаг АКПП не двигается далее положения "нейтраль". Я снова ставлю рычаг на "драйв" и авто готово ехать, при этом кнопка на рычаге так и остаётся нажатой. Далее наблюдаю что рычаг АКПП ходит только между "драйв" и "нейтраль" Перевести в другое положение нельзя. Кнопка так и остаётся нажатой, авто заводится и глушится Нет "задней", нет "паркинга", нет "спорт" режима.

Что это может быть?

АКПП AISIN обычный 6ти ступенчатый гидротрансформатор.

Спасибо за ваши советы.
 
Приветствую.

Для начала нужно снять накладку рычага и попробовать принудительно разблокировать АКПП, чтобы понять, что проблема в селекторе.
Для этого тянем накладку вверх, как показано на рисунке, и нажимаем на жёлтую кнопку разблокировки. Удерживая кнопку перемещаем рычаг, если всё работает, то ищем механическую проблему в ручке выбора передач и самой кнопке.

b8u_0202_med.jpgb8u_0203_med.jpg

Также, возможно сама ручка соскочила вверх и кнопка не попадает на блокиратор селектора, такое случается, если ручка плохо зафиксирована стопорным кольцом:

hiAAAgKCXOA-1920.jpg


Именно поэтому новые ручки идут с фиксатором, сначала надеваешь ручку, фиксируешь её, и только потом нажимаешь кнопку, потому что если нажать на кнопку, когда рукоятка не надета на селектор, то кнопка западёт.

jEAAAgOCXOA-1920.jpg
 
Последнее редактирование:
Спасибо, это я сделал сразу, не помогло.

Сложилось впечатление что сработала защита какая то((( Ручка перемещается исключительно в трёх положениях, драйв, нейтраль и типтроник (вправо рычаг из драйва). На дисплее что то пишет по английски, но я в панике не придал этому значение, вроде видел знак ручника. Авто так повело себя около дома сестры и рядом там СТО, оставил его там, и сейчас не имею возможности внимательно всё исследовать. Беда в том что мастера по коробкам на этом СТО нет, есть мастер но он может только посмотреть что к чему... Жду сегодня от него информацию.
 
Понял, напишите потом, что скажет мастер по результатам. Хотя мне всё-равно кажется, что надо снять рукоятку полностью и попробовать принудительно нажать на блокиратор селектора без кнопки, что-то там механически заело или сломалось.
 
Есть первые результаты вскрытия рукоятки. Проблема таки в ней, сломалась силуминовая тяжка которая внутри ручки и которая при нажатии кнопки даёт возможность передвигать селектор. Если снять ручку и самому нажимать на тяжку то селектор передвигается и работает во всех режимах. Фото пока нет. Ищу теперь новую ручку.
 
Есть первые результаты вскрытия рукоятки. Проблема таки в ней, сломалась силуминовая тяжка которая внутри ручки и которая при нажатии кнопки даёт возможность передвигать селектор. Если снять ручку и самому нажимать на тяжку то селектор передвигается и работает во всех режимах. Фото пока нет. Ищу теперь новую ручку.
Ну я так и думал )
Ручек на авито благо полно, новых, б\у и с разным дизайном.
 
Сверху