Выбор зимней резины на Skoda Yeti

Vad008

Опытный
Марка
Skoda
Модель
Yeti
Мощность
110
КПП
Механика
Год
2014
Добрый день. Вот и настал день выбора зимней резины на мою Skoda Yeti 2014г.
Машину покупал 27.12.2014 на летней резине, соответственно вынужден был сразу купить резину, на сезон "Зима 2015", тогда выбор пал на Continental ContiIceContact первого поколения, которая верой и правдой служила мне зимой 2015, 2016, 2017, 2018 и 2019г. Сейчас она уже подустала, подрастеряла шипы, и ездить на ней я уже побаиваюсь, посему прошу совета, какую лучше взять!
Сразу напишу свои варианты, к которым присматриваюсь на данный момент:
  1. Continental ContiIceContact 2
  2. Continental ContiIceContact 2 SUV
  3. Continental IceContact 3 (Вроде самая новая модель, хвалят на тестах)
  4. Nokian Nordman 7
  5. Nokian Hakkapeliitta 8
На первое место поставил Continental т.к. долго использовал и остался доволен. Оказались долговечные, крепкие и с хорошими характеристиками как по асфальту так и по снегу/льду. Липучку не рассматриваю, т.к. хоть и живу в Питере, но люблю съездить на горнолыжные склоны и на дачу зимой, следовательно беру не только для города. Да и живу не в центре, поэтому для себя считаю оптимальным именно шипы!

Заранее благодарю за советы!

20190902_171030.jpg

Последнее редактирование модератором:

Mark Icons

Старожил
Команда форума
Супер-модератор
Марка
Skoda
Модель
Octavia a5
Мощность
102
Год
2013
Вадим, привет!

У тебя, на сколько помню, шины 215/60 R16, поэтому я бы свёл выбор в табличку с ценами и добавил бы ещё пару-тройку моделей к рассмотрению (цены брал из магазина Эксклюзив-СПБ):

Модель шин​
Размерность и индекс​
Стоимость за штуку, руб.​
Continental ContiIceContact 2
215/60 R16 99T​
7290 руб.​
Continental ContiIceContact 2 SUV
215/60 R16 99T​
7290 руб.​
Continental IceContact 3
215/60 R16 99T​
7650 руб.​
Nokian Nordman 7
215/60 R16 99T​
6120 руб.​
Nokian Hakkapeliitta 8
215/60 R16 99T​
7020 руб.​
Nokian Hakkapeliitta 9
215/60 R16 99T​
8800 руб.​
GoodYear Ultra Grip Ice Arctic
215/60 R16 99T​
6390 руб.​
GoodYear Ultra Grip Ice Arctic SUV
215/60 R16 99T​
6390 руб.​
Miсhelin X-Ice North 2
215/60 R16 99T​
6030 руб.​
Miсhelin X-Ice North 3
215/60 R16 99T​
6281 руб.​
Miсhelin X-Ice North 4
215/60 R16 99T​
6999 руб.​

В случае с шинами, надо понимать, что любая новая модель будет по определению лучше предшественницы, так как полимерные технологии постоянно развиваются и с каждым новым поколением, шина дают больше и больше возможностей. Поэтому я бы выбирал между теми шинами, что отмечены зелёным, но из-за совершенно безумного ценника Хакки 9 смотрел бы в сторону либо Мишки, либо Контика, либо Хакки 8.

Если стоит вопрос в том, чтобы ещё и сэкономить - то GoodYear - тоже очень хорошая шина, не смотря на то, что уже не нова, но у неё очень хорошие показатели по комфортности.

Кстати, важно ещё и помнить, что Контик и Нокиан предоставляют расширенную гарантию на свои шины. То есть, есть если шина будет испорчена механически (грыжа, порез и т.п.) - они предоставят новую бесплатно.

Последнее редактирование:

walex

Новичок
Марка
Skoda
Модель
Yeti
Мощность
125
КПП
Механика
Год
2016
Ещё немаловажный аргумент в пользу выбора новой модели- более вероятная возможность приобрести 1-2 таких же колес через 2-3 сезона. Я откатал 3 зимы на мишлене 3 в этой размерности. После второй зимы шипов осталось штук по 10 на каждом колесе. :-( больше себе такую не возьму

Mark Icons

Старожил
Команда форума
Супер-модератор
Марка
Skoda
Модель
Octavia a5
Мощность
102
Год
2013
Ещё немаловажный аргумент в пользу выбора новой модели- более вероятная возможность приобрести 1-2 таких же колес через 2-3 сезона. Я откатал 3 зимы на мишлене 3 в этой размерности. После второй зимы шипов осталось штук по 10 на каждом колесе. :-( больше себе такую не возьму
Из X-Ice North 3 так быстро шипы вылетают? Что планируете брать на этот сезон?

П.С. Хотя на ContiIceContact первом тоже шипы быстро терялись...

walex

Новичок
Марка
Skoda
Модель
Yeti
Мощность
125
КПП
Механика
Год
2016
к самой резине особых претензий не было. Парковался в снег и выезжал со двора без особых проблем :) После первой зимы выпало не больше 2-3 шипов с колеса. Я еще порадовался: как удачно мне дилер с резиной подсобил в подарок :) А после второй зимы они и посыпались. :-( Что буду брать на эту зиму еще не думал потому как безлошадный нынче. :)

Последнее редактирование модератором:

Mark Icons

Старожил
Команда форума
Супер-модератор
Марка
Skoda
Модель
Octavia a5
Мощность
102
Год
2013
к самой резине особых претензий не было. Парковался в снег и выезжал со двора без особых проблем :) После первой зимы выпало не больше 2-3 шипов с колеса. Я еще порадовался: как удачно мне дилер с резиной подсобил в подарок :) А после второй зимы они и посыпались. :-( Что буду брать на эту зиму еще не думал потому как безлошадный нынче. :)
Спасибо за отзыв! Буду знать. Дворик у вас симпатичный - яркий такой =)))

Vad008

Опытный
Марка
Skoda
Модель
Yeti
Мощность
110
КПП
Механика
Год
2014
Пока склоняюсь к 215/60 R16 Continental IceContact 3 TA шип 99T XL

СезонностьЗимняя
Тип автомобиляЛегковой
Ширина профиля215 мм.
Высота профиля60%
Диаметр16"
ШипыДа
Индекс скоростиT
Индекс нагрузки99
SUVНет
Run FlatНет
Легкогрузовая (C)Нет
БескамернаяДа
Усиленная (XL)Да
ОмологацияНет
Антипрокол (CS, ContiSeal)Нет
Антишум (CSi, ContiSilent, NSC)Нет
Без ограничения по скорости (ZR)Нет
Легкий грузовик (LT, Light Truck)Нет
Защита колёсного диска (FR)Нет
Под ШипНет
Пассажирское использование (P)Нет

Кто знает, чем отличается, усиленная (XL) от обычной, разница в цене 40р за 1шт?

Mark Icons

Старожил
Команда форума
Супер-модератор
Марка
Skoda
Модель
Octavia a5
Мощность
102
Год
2013
Пока склоняюсь к 215/60 R16 Continental IceContact 3 TA шип 99T XL
Кто знает, чем отличается, усиленная (XL) от обычной, разница в цене 40р за 1шт?
По-моему, у XL - усилены боковины, таким образом, что у неё чуть ниже комфорт, но она крепче и, по идее должна быть более стойкой при наезде на острые края, которые как раз имеют свойство повреждать боковины.

Я на этот сезон скорее всего возьму Nokian Hakkapeliitta 8, так как после появления 9-ой модели, восьмёрка стала уж очень привлекательной в плане цены.

TORIKAS

Модератор
Команда форума
Модератор
Марка
Audi
Модель
A4
Мощность
211 stage1
КПП
Автомат
Год
2008
По-моему, у XL - усилены боковины, таким образом, что у неё чуть ниже комфорт, но она крепче и, по идее должна быть более стойкой при наезде на острые края, которые как раз имеют свойство повреждать боковины.

Я на этот сезон скорее всего возьму Nokian Hakkapeliitta 8, так как после появления 9-ой модели, восьмёрка стала уж очень привлекательной в плане цены.
Все хаккапелиты идут винтом. НЕ рекомендую.

Mark Icons

Старожил
Команда форума
Супер-модератор
Марка
Skoda
Модель
Octavia a5
Мощность
102
Год
2013
Все хаккапелиты идут винтом. НЕ рекомендую.
В смысле, от чего и куда они идут? Сколько ездил на Хакках в конторе, никогда с ними проблем не было... только что шумноватые и шипы теряют, на мой взгляд, быстрее, чем хотелось бы.

TORIKAS

Модератор
Команда форума
Модератор
Марка
Audi
Модель
A4
Мощность
211 stage1
КПП
Автомат
Год
2008
В смысле, от чего и куда они идут? Сколько ездил на Хакках в конторе, никогда с ними проблем не было... только что шумноватые и шипы теряют, на мой взгляд, быстрее, чем хотелось бы.
На 3 машинах разные хаки искривились. Может ты на овощи ставил хаку?

Mark Icons

Старожил
Команда форума
Супер-модератор
Марка
Skoda
Модель
Octavia a5
Мощность
102
Год
2013
На 3 машинах разные хаки искривились. Может ты на овощи ставил хаку?
Ну в целом да, резина ставилась на конторские "овощи", с моторами до 150 л.с. На большие и мощные авто ставились Continental. С другой стороны, мне сейчас резина нужна как раз на овощ! :D:D:D:D

Vad008

Опытный
Марка
Skoda
Модель
Yeti
Мощность
110
КПП
Механика
Год
2014
У меня так-то тоже овощное авто! Манера не очень овощная а авто 1,6 MPI 110л/с.

Сверху