Выбор зимней резины на Skoda Yeti

Vad008

Опытный
Сообщения
218
Марка
  1. Skoda
Модель
Yeti
Мощность
110
КПП
Механика
Год
2014
Добрый день. Вот и настал день выбора зимней резины на мою Skoda Yeti 2014г.
Машину покупал 27.12.2014 на летней резине, соответственно вынужден был сразу купить резину, на сезон "Зима 2015", тогда выбор пал на Continental ContiIceContact первого поколения, которая верой и правдой служила мне зимой 2015, 2016, 2017, 2018 и 2019г. Сейчас она уже подустала, подрастеряла шипы, и ездить на ней я уже побаиваюсь, посему прошу совета, какую лучше взять!
Сразу напишу свои варианты, к которым присматриваюсь на данный момент:
  1. Continental ContiIceContact 2
  2. Continental ContiIceContact 2 SUV
  3. Continental IceContact 3 (Вроде самая новая модель, хвалят на тестах)
  4. Nokian Nordman 7
  5. Nokian Hakkapeliitta 8
На первое место поставил Continental т.к. долго использовал и остался доволен. Оказались долговечные, крепкие и с хорошими характеристиками как по асфальту так и по снегу/льду. Липучку не рассматриваю, т.к. хоть и живу в Питере, но люблю съездить на горнолыжные склоны и на дачу зимой, следовательно беру не только для города. Да и живу не в центре, поэтому для себя считаю оптимальным именно шипы!

Заранее благодарю за советы!

20190902_171030.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Поблагодарить
Реакции: Mark
Вадим, привет!

У тебя, на сколько помню, шины 215/60 R16, поэтому я бы свёл выбор в табличку с ценами и добавил бы ещё пару-тройку моделей к рассмотрению (цены брал из магазина Эксклюзив-СПБ):

Модель шин​
Размерность и индекс​
Стоимость за штуку, руб.​
Continental ContiIceContact 2
215/60 R16 99T​
7290 руб.​
Continental ContiIceContact 2 SUV
215/60 R16 99T​
7290 руб.​
Continental IceContact 3
215/60 R16 99T​
7650 руб.​
Nokian Nordman 7
215/60 R16 99T​
6120 руб.​
Nokian Hakkapeliitta 8
215/60 R16 99T​
7020 руб.​
Nokian Hakkapeliitta 9
215/60 R16 99T​
8800 руб.​
GoodYear Ultra Grip Ice Arctic
215/60 R16 99T​
6390 руб.​
GoodYear Ultra Grip Ice Arctic SUV
215/60 R16 99T​
6390 руб.​
Miсhelin X-Ice North 2
215/60 R16 99T​
6030 руб.​
Miсhelin X-Ice North 3
215/60 R16 99T​
6281 руб.​
Miсhelin X-Ice North 4
215/60 R16 99T​
6999 руб.​

В случае с шинами, надо понимать, что любая новая модель будет по определению лучше предшественницы, так как полимерные технологии постоянно развиваются и с каждым новым поколением, шина дают больше и больше возможностей. Поэтому я бы выбирал между теми шинами, что отмечены зелёным, но из-за совершенно безумного ценника Хакки 9 смотрел бы в сторону либо Мишки, либо Контика, либо Хакки 8.

Если стоит вопрос в том, чтобы ещё и сэкономить - то GoodYear - тоже очень хорошая шина, не смотря на то, что уже не нова, но у неё очень хорошие показатели по комфортности.

Кстати, важно ещё и помнить, что Контик и Нокиан предоставляют расширенную гарантию на свои шины. То есть, есть если шина будет испорчена механически (грыжа, порез и т.п.) - они предоставят новую бесплатно.
 
Последнее редактирование:
Ещё немаловажный аргумент в пользу выбора новой модели- более вероятная возможность приобрести 1-2 таких же колес через 2-3 сезона. Я откатал 3 зимы на мишлене 3 в этой размерности. После второй зимы шипов осталось штук по 10 на каждом колесе. :-( больше себе такую не возьму
 
  • Поблагодарить
Реакции: Mark
Ещё немаловажный аргумент в пользу выбора новой модели- более вероятная возможность приобрести 1-2 таких же колес через 2-3 сезона. Я откатал 3 зимы на мишлене 3 в этой размерности. После второй зимы шипов осталось штук по 10 на каждом колесе. :-( больше себе такую не возьму
Из X-Ice North 3 так быстро шипы вылетают? Что планируете брать на этот сезон?

П.С. Хотя на ContiIceContact первом тоже шипы быстро терялись...
 
к самой резине особых претензий не было. Парковался в снег и выезжал со двора без особых проблем :) После первой зимы выпало не больше 2-3 шипов с колеса. Я еще порадовался: как удачно мне дилер с резиной подсобил в подарок :) А после второй зимы они и посыпались. :-( Что буду брать на эту зиму еще не думал потому как безлошадный нынче. :)

6HhGb4dAr5qkoFWT3zpppLDzym6V8_H5S_9H56P6CuG_v6gWX8PpBA-cioKeUX7Hy44bAXKdBpG1-E-b1VdAvAxceqDh1SkWP5gJAmxQbSAbsklDPZJSzasjESySumJkLz-YX-GLJFmC6INjhVorSYi3wgWbV8EMAQK3jYuok1qkawhfA4oSr3acv3ccOysIUD2WXEJsvrHs-mfNfXaWYbM6js9u_Yngd8BPCGfQVNgBqLoaOsYiaBYvHs2awlEP0RmrDMTWpRgsN965Z_4d_S2XliuPGCGeF01Ih57XVV7feKKnVrA7UWD6MO1uEmVb7AJDxl4kErr9lWlTXyeZK2WmkGrqLe-n7Uatb4bY6-MY3Ijh6mdWxrBS26IUOuOI8GbIj7B3R7ge4IxxreA8cAKM2EaojBS8qoKccrgufx2rjyhTC8nku14h7rDhkIEpL1qKeAgEO24b_4JCnbIoEcbaNwavoTe-e3BFZXI4IUA5yiRBmALBiAmTpMouMmMqm8EsnyIHaCy9KtI5VmIK3MTt5Lea8qLi295xcjh0X6Z0x-sWUQQaNlU1S08fuCy78T6yKkvXlYNICG7VoSXZgQB9-Ei6L_PNMY175f2C4dojmDYVkMFQ6i0nm3Ynstf7yfWIZyGzGM0uUzsj0itOMsrOAnBM0UZ6g9LiHXGHm6hsA34JGy8iqP8g=w1038-h625-no
 
Последнее редактирование модератором:
  • Поблагодарить
Реакции: Mark
к самой резине особых претензий не было. Парковался в снег и выезжал со двора без особых проблем :) После первой зимы выпало не больше 2-3 шипов с колеса. Я еще порадовался: как удачно мне дилер с резиной подсобил в подарок :) А после второй зимы они и посыпались. :-( Что буду брать на эту зиму еще не думал потому как безлошадный нынче. :)
Спасибо за отзыв! Буду знать. Дворик у вас симпатичный - яркий такой =)))
 
Пока склоняюсь к 215/60 R16 Continental IceContact 3 TA шип 99T XL

СезонностьЗимняя
Тип автомобиляЛегковой
Ширина профиля215 мм.
Высота профиля60%
Диаметр16"
ШипыДа
Индекс скоростиT
Индекс нагрузки99
SUVНет
Run FlatНет
Легкогрузовая (C)Нет
БескамернаяДа
Усиленная (XL)Да
ОмологацияНет
Антипрокол (CS, ContiSeal)Нет
Антишум (CSi, ContiSilent, NSC)Нет
Без ограничения по скорости (ZR)Нет
Легкий грузовик (LT, Light Truck)Нет
Защита колёсного диска (FR)Нет
Под ШипНет
Пассажирское использование (P)Нет

Кто знает, чем отличается, усиленная (XL) от обычной, разница в цене 40р за 1шт?
 
Пока склоняюсь к 215/60 R16 Continental IceContact 3 TA шип 99T XL
Кто знает, чем отличается, усиленная (XL) от обычной, разница в цене 40р за 1шт?
По-моему, у XL - усилены боковины, таким образом, что у неё чуть ниже комфорт, но она крепче и, по идее должна быть более стойкой при наезде на острые края, которые как раз имеют свойство повреждать боковины.

Я на этот сезон скорее всего возьму Nokian Hakkapeliitta 8, так как после появления 9-ой модели, восьмёрка стала уж очень привлекательной в плане цены.
 
По-моему, у XL - усилены боковины, таким образом, что у неё чуть ниже комфорт, но она крепче и, по идее должна быть более стойкой при наезде на острые края, которые как раз имеют свойство повреждать боковины.

Я на этот сезон скорее всего возьму Nokian Hakkapeliitta 8, так как после появления 9-ой модели, восьмёрка стала уж очень привлекательной в плане цены.
Все хаккапелиты идут винтом. НЕ рекомендую.
 
Все хаккапелиты идут винтом. НЕ рекомендую.
В смысле, от чего и куда они идут? Сколько ездил на Хакках в конторе, никогда с ними проблем не было... только что шумноватые и шипы теряют, на мой взгляд, быстрее, чем хотелось бы.
 
В смысле, от чего и куда они идут? Сколько ездил на Хакках в конторе, никогда с ними проблем не было... только что шумноватые и шипы теряют, на мой взгляд, быстрее, чем хотелось бы.
На 3 машинах разные хаки искривились. Может ты на овощи ставил хаку?
 
На 3 машинах разные хаки искривились. Может ты на овощи ставил хаку?
Ну в целом да, резина ставилась на конторские "овощи", с моторами до 150 л.с. На большие и мощные авто ставились Continental. С другой стороны, мне сейчас резина нужна как раз на овощ! :D:D:D:D
 
У меня так-то тоже овощное авто! Манера не очень овощная а авто 1,6 MPI 110л/с.
 
Товар​
Номер заказа​
Срок резерва​
Цена за 1шт, руб​
Кол-во​
Стоимость, руб​
R16 215/60шип 99T XL Continental IceContact 3 TAЭС17180848 часов7450429800

Итого: 29800 руб


Быстро наступившие холода заставили меня раньше запланированного времени заказать шины. Я думал купить в середине октября, но утром температура в СПб уже опустилась до +3, что для летней не есть хорошо!

Потом напишу свое мнение о 3ем поколении IceContact. Надеюсь, проявят себя хорошо!
И взял все-же усиленные, XL. Надеюсь они не сильно пожертвовали комфортом для усиления боковины.
 
Последнее редактирование модератором:
Как и обещал, пишу первый отзыв о купленной резине 215/60 R16 шип 99T XL Continental IceContact 3 TA
Шипы тут обычные, железные, прорезиненные идут с R17. Так-что отзыв касается именно этой модели.

Мне пока все нравится в ней, успел поездить немного при +10 и сегодня при 0 гр.
  • Она не особо шумная, учитывая, что шипов тут больше обычного, думал гул будет больше, а так на скорости вообще не ощущаю а при 5 км/час слышен небольшой шелест шипов и все.
  • Нормально ведет себя на мокром и сухом асфальте, нету ватности при перестроении, какая была на Ice Cruiser 7000 на прошлой машине.
Итог: Вполне комфортная резина от проверенного производителя.
Больше пока не написать, на снегу и в тяжелых условиях пока не испытывал.

1572255914134.png

1572255979346.png
 
Последнее редактирование модератором:
Как и обещал, пишу первый отзыв о купленной резине 215/60 R16 шип 99T XL Continental IceContact 3 TA

Посмотреть вложение 6770
Прикольный дизайн у боковины и протектора. Эти колёса, ко всему прочему, описанному выше ещё и выглядят хорошо. Не многие это замечают, но мне прямо глаза режет, когда резина выглядит грубо и не сочетается с дизайном машины. А эти шины гармонично сели на данный колёсный диск! =)
 
Хочу поделиться новостью. Пока я был в командировке, жена умудрилась убить новую, только-что установленную резину на правом переднем колесе. Как мне было сказано: "Просто парковалась вдоль поребрика".

20191031_124657.jpg

Вот и попробовал в деле расширенную гарантию от Continental. Я, честно говоря, думал, что это просто маркетинг, что найдут причину соскочить и отказать в замене, но оказалось, что гарантия реально работает.
Мне все поменяли за 15мин, одели резину на диск и отбалансировали, все бесплатно!
Сказали, что у меня осталось 3 жизни, т-е я могу еще 3 колеса по гарантии поменять.
Прям СКАЗКА! Думал, что попал на 7500р, а вышло все бесплатно!

20191031_135837.jpg

20191031_193622.jpg

Ну вот наш Yeti снова в строю! Надеюсь, что теперь жена будет аккуратней!

20191031_195726.jpg

Это не реклама, Continental, просто реальный случай! Хотя если они решат мне заплатить, я не против.

Вроде слышал, что еще подобная гарантия есть у Nokian.
 
  • Поблагодарить
Реакции: Mark
Я, честно говоря, думал, что это просто маркетинг, что найдут причину соскочить и отказать в замене, но оказалось, что гарантия реально работает.
Попробую предположить, что в цену одного колеса уже заложена вероятность (допустим, 10%), что шину придется менять по гарантии. То есть шина сразу продается со страховым взносом. Тогда большинство откатает шинный срок без проблем, а кто-то (условные 10%), как в Вашем случае, приедут за новой шиной, оплаченной коллективной "страховкой" покупателей. К сожалению, ничего бесплатного не бывает в жизни. И в данном случае маркетологи, видимо, посчитали грамотно.
 
Попробую предположить, что в цену одного колеса уже заложена вероятность (допустим, 10%), что шину придется менять по гарантии. То есть шина сразу продается со страховым взносом. Тогда большинство откатает шинный срок без проблем, а кто-то (условные 10%), как в Вашем случае, приедут за новой шиной, оплаченной коллективной "страховкой" покупателей. К сожалению, ничего бесплатного не бывает в жизни. И в данном случае маркетологи, видимо, посчитали грамотно.
Так оно и есть, но на мой взгляд лучше переплатить так, чем когда неожиданно "прилипаешь" на новую шину на ровном (ну или не совсем ровном) месте.
 
Попробую предположить, что в цену одного колеса уже заложена вероятность (допустим, 10%), что шину придется менять по гарантии. То есть шина сразу продается со страховым взносом. Тогда большинство откатает шинный срок без проблем, а кто-то (условные 10%), как в Вашем случае, приедут за новой шиной, оплаченной коллективной "страховкой" покупателей. К сожалению, ничего бесплатного не бывает в жизни. И в данном случае маркетологи, видимо, посчитали грамотно.

Да, полностью согласен. Коммерческая организация не будет в 0 работать. Но я резину не по этому критерию выбирал, мне просто она нравится, у меня прошлая зимка стояла ContiIceContact первого поколения, я был ей доволен.

Я не из-за этой гарантии приобрел резину, для меня это было приятной неожиданностью, т.к. я вообще не верил в этот громкий слоган, "Расширенная гарантия".

Но сейчас этот случай уровень моей лояльности к бренду повысил еще больше!
 
Сверху