Звуки при повороте руля

DeBandito

Опытный
Марка
Skoda
Модель
Fabia
Мощность
86
КПП
Привет! Пару лет назад обратил внимание что в холодное время года, выезжая со двора, возникал неприятный металлический гул. При прогреве звук уходил. Сейчас пробег 108 тысяч и последнее время этот гул сопровождается даже на прогретой машине. Заметил особенность, именно при вывороте руля вправо. Сначала казалось что дело в подшипнике ступицы, в сервисе рекомендовали готовиться к замене, но так же встретился с мнением что это гур. В нем жидкость за восемь лет я кстати и не менял. Хотел узнать, есть ли рекомендации к замене жидкости, поддержании гура в рабочем состоянии. Или может дело не в нем?

Последнее редактирование модератором:

SSRS

Опытный
Марка
Volkswagen
Модель
Passat B6 3,2 FSI 4-motion
Привет! Пару лет назад обратил внимание что в холодное время года, выезжая со двора, возникал неприятный металлический гул. При прогреве звук уходил. Сейчас пробег 108 тысяч и последнее время этот гул сопровождается даже на прогретой машине. Заметил особенность, именно при вывороте руля вправо. Сначала казалось что дело в подшипнике ступицы, в сервисе рекомендовали готовиться к замене, но так же встретился с мнением что это гур. В нем жидкость за восемь лет я кстати и не менял. Хотел узнать, есть ли рекомендации к замене жидкости, поддержании гура в рабочем состоянии. Или может дело не в нем?
Привет!

То, что присутствует звук, который ещё и усиливается по интенсивности проявления говорит об износе... возможно, как раз износе жидкости ГУР. Жидкость в ГУРе при среднегодовом пробеге 10-20 тыс. км. жидкость ГУР желательно менять 1 раз в 2-3 года. Но показателем того, что жидкость ГУР пора менять, служит не пробег автомобиля, а состояние самой жидкости.

Внимательно смотрите на прозрачность жидкости ГУР, наличие примесей. Жидкость ГУР должна быть прозрачной с возможностью определения цвета. В ней не должно быть посторонних частиц, примеси, она не должна пахнуть горелым маслом и должна быть прозрачной (не мутной).

Если цвет и структура жидкости ГУР изменены (сравнить можно с каплей новой жидкости ГУР, взятой из канистры), то такую жидкость желательно заменить.

DeBandito

Опытный
Марка
Skoda
Модель
Fabia
Мощность
86
КПП
Нашли проблему!

Подняли машину, оказался задний подшипник ступицы, меньше года прошло как мне сказали готовиться к замене. Сейчас колесо болтается как не закрепленное и в повороте его начинает клинить. Купил подшипник со ступицей в сборе фирмы FAG, в магазине хвалили, стоимость 3600 рублей. Стоимость замены в сервисах 1500-1600 рублей в среднем.

Q73htUQeWUQ.jpg

Последнее редактирование модератором:

Mark Icons

Старожил
Команда форума
Супер-модератор
Марка
Skoda
Модель
Octavia a5
Мощность
102
Год
2013
Нашли проблему!

Подняли машину, оказался задний подшипник ступицы, меньше года прошло как мне сказали готовиться к замене. Сейчас колесо болтается как не закрепленное и в повороте его начинает клинить. Купил подшипник со ступицей в сборе фирмы FAG, в магазине хвалили, стоимость 3600 рублей. Стоимость замены в сервисах 1500-1600 рублей в среднем.
Серёга, а я не понял: Какая связь между поворотом руля и задним ступичным???? )))))))))))))

DeBandito

Опытный
Марка
Skoda
Модель
Fabia
Мощность
86
КПП
Серёга, а я не понял: Какая связь между поворотом руля и задним ступичным???? )))))))))))))
Видать когда ось справа разгружается, колесо встает в такое положение и начинает молить о помощи)) мы его на весу прокручивали, звук именно тот. Хотел поменять подшипник около дома, но не доехать до секретки, она на московских воротах у ребят в другом сервисе, а я до выходных загружен по полной))

Mark Icons

Старожил
Команда форума
Супер-модератор
Марка
Skoda
Модель
Octavia a5
Мощность
102
Год
2013
Видать когда ось справа разгружается, колесо встает в такое положение и начинает молить о помощи)) мы его на весу прокручивали, звук именно тот. Хотел поменять подшипник около дома, но не доехать до секретки, она на московских воротах у ребят в другом сервисе, а я до выходных загружен по полной))
Понял тебя, но всё равно как-то странно с точки зрения логики )))

Сверху