Замена масла в МКПП. Стоит ли?

Меняли ли вы масло в МКПП?

  • Да, менял на пробеге до 50000 пробега

    Голосов: 16 20.0%
  • Да, менял на пробеге до 100000 пробега

    Голосов: 31 38.8%
  • Да, менял на пробеге до 150000 пробега

    Голосов: 3 3.8%
  • Да, менял на пробеге до 200000 пробега

    Голосов: 4 5.0%
  • Нет, не менял пока

    Голосов: 21 26.3%
  • Нет, не менял и не собираюсь

    Голосов: 5 6.3%

  • Всего проголосовало
    80
Менял на 100000 км. Вроде считается, что менять вообще не надо. Т.е. масло заливают на весь срок.
 
Я менял на 50 и на 100. Многие считают, что это делать нет смысла, но привычка + свое мнение, что нужно обязательно!
 
Уже 2 раза менял на 50000. Коробка, как и двигатель, имеет фрикционы, шестерни и пр. узлы, которые трутся друг об друга. И с какого фига они им не нужно обновление масла, которое точно также со временем теряет свои свойства - я не понимаю.
 
Никогда не менял. При этом никаких проблем с коробасом не испытывал. На тойоте (камри) коробка уже 230к прошла и нормально. Нет в инструкциях эксплуатации такой строчки по замене масла в коробасах
 
Менял на 80 000, по ощущениями, передачи стали переключаться мягче.
 
Прошу описать подробности по замене масла в коробке NBW. Как правильно слить и залить? Машина Пассат В7.
 
Полный слив масла производят с нескольких точек!
Это сливная пробка и одна из нижних опорных шеек вилок переключения :

Безымянный  N 33  .png

Ну а заливать можно через одну из верхних шеек, весь объем сразу! 2.3L
 
Спасибо. Если я откручу эту нижнюю опорную шейку что-то может произойти необратимое в коробке? Или что-то надо предпринять для этого?
На ЕТКЕ открыта Октавия, не исключено что для Пассата заправочный объём будет отличаться.
 
Установите рычаг переключения (в салоне) в нейтральное положения и откручивайте смело!
Я дал Вам совет!
 
Уже 2 раза менял на 50000. Коробка, как и двигатель, имеет фрикционы, шестерни и пр. узлы, которые трутся друг об друга. И с какого фига они им не нужно обновление масла, которое точно также со временем теряет свои свойства - я не понимаю.
Откуда в механике фрикционы?
 
Доброго дня. имеется 6 мкпп LMX (6S) пробег 160 - 60 ткм назад заменено масло на wolf 75w FE - по морозу отлично - не мерзло и -32 не было проблем. не нравится как включатся начали передачи по теплу
вопрос - купил масло ROWE hightec topgear FE 75W80 оно имеет все те же допуски (ваговские) что и родное, - но сижу сомневаюсь - как коробка - нормально на нем будет? вязкость немного другая нежели на рекомендуемом 75W, хотя допуски те же.
 
Последнее редактирование модератором:
Доброго дня. имеется 6 мкпп LMX (6S) пробег 160 - 60 ткм назад заменено масло на wolf 75w FE - по морозу отлично - не мерзло и -32 не было проблем. не нравится как включатся начали передачи по теплу
вопрос - купил масло ROWE hightec topgear FE 75W80 оно имеет все те же допуски (ваговские) что и родное, - но сижу сомневаюсь - как коробка - нормально на нем будет? вязкость немного другая нежели на рекомендуемом 75W, хотя допуски те же.
Доброго времени суток! У Вас стоит механика MQ500, тут используется масло VAG G 052 527 A2, оно маловязкое и имеет спецификацию 70W-75W, я бы, конечно, залил оригинал или Liqui Moly TOP TEC MTF 5300 70W-75W.

Про Ликви Моли: Специально разработано для механических коробок передач и роботизированных коробок передач (DSG). Синтетическое маловязкое трансмиссионное масло Top Tec MTF 5300 70W-75W особенно рекомендуется для использования в коробках передач Audi, Seat, Skoda и Volkswagen. Масло оптимально защищает детали трансмиссий от износа.

Допуск:
-API: GL-4
Соответствие:
-VW: G 052 171/G 052 527

А что в переключениях не нравится?
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте.
Подскажите, какое масло для МКПП-6 подойдет?
Golf 6, 2011 г.в., 1.4 CAXA
 
Здравствуйте.
Подскажите, какое масло для МКПП-6 подойдет?
Golf 6, 2011 г.в., 1.4 CAXA
По мануалу 75w, народ разное льет, неплохое mtf3 от равннола я лил Вольф 75w потом Rowe 75w80 Надо gl4,
От погоды в регионе тоже думаю зависеть будет мне до -30 вполне норм 75w80, кто то спокойно льет 75-90 от кастрюля, гляньте на драйве. Оригинал - дороговато выходит ((
 
Последнее редактирование:
По мануалу 75w, народ разное льет, неплохое mtf3 от равннола я лил Вольф 75w потом Rowe 75w80 Надо gl4,
От погоды в регионе тоже думаю зависеть будет мне до -40 вполне норм 75w80, кто то спокойно льет 75-90 от кастрюля, гляньте на драйве. Оригинал - дороговато выходит ((
Спасибо. А Top Tec MTF 5300 70W-75W liqui moly ?
 
Сверху