Взаимозаменяемость механических коробок передач VAG MQ250 02S и MQ350 02Q

Blagoi173

Новичок
Сообщения
3
Марка
  1. Volkswagen
Модель
Passat B6
Мощность
150
КПП
Механика
Доброго времени суток.

У меня VW Passat B6 2.0 (BVX) на 6ст. механике 02S (JYQ) c полным приводом.
На днях развалилась коробка (разлетелся подшипник на первичном валу, сломало зубья на главной паре, и лопнул корпус КПП со стороны сцепления. Коробку уже два раза делали, и все два раза ломало этот подшипник. Сейчас уже надежды нет у меня его восстановить. Поиски запчастей и такой коробки не увенчались успехом.

Но тут наткнулся на днях на коробку 02Q (LHC) от Шкоды Октавии Скаут 2012 модельного года (с двигателем CDAB).
Насколько будет затруднительно устроить "свадьбу" между этой коробкой и моим двигателем? Стоит ли вообще пытаться их "подружить"?
 
Последнее редактирование модератором:
Доброго времени суток.

У меня VW Passat B6 2.0 (BVX) на 6ст. механике 02S (JYQ) c полным приводом.
На днях развалилась коробка (разлетелся подшипник на первичном валу, сломало зубья на главной паре, и лопнул корпус КПП со стороны сцепления. Коробку уже два раза делали, и все два раза ломало этот подшипник. Сейчас уже надежды нет у меня его восстановить. Поиски запчастей и такой коробки не увенчались успехом.

Но тут наткнулся на днях на коробку 02Q (LHC) от Шкоды Октавии Скаут 2012 модельного года (с двигателем CDAB).
Насколько будет затруднительно устроить "свадьбу" между этой коробкой и моим двигателем? Стоит ли вообще пытаться их "подружить"?
Приветствую!

Я добавил в ваше сообщение модели коробок.

На вашем VW Passat B6 стоит МКПП-6 MQ250-6A 02S (JYQ), а на Skoda Octavia A5 Scout (1Z) установлена МКПП-6 MQ350-6A 02Q (LHC). Эти коробки имеют следующие параметры:

Код КПП​
1 передача​
2 передача​
3 передача​
4 передача​
5 передача​
6 передача​
ГП​
Тип​
JYQ (02S3)​
34/09 (3.778)​
34/15 (2.267)​
32/21 (1.524)​
32/27 (1.185)​
29/30 (0.967)​
31/38 (0.816)​
????​
4 motion​
LHC (02Q5)​
49/13 (3.769)​
48/23 (2.087)​
47/32 (1.469)​
???​
41/37 (1.108)​
???​
????​
4x4​

JYQ (02S3) ставилась на Skoda Octavia a5 (1Z), VW Golf 5 (1K) и VW Passat B6 (3C).
LHC (02Q5) ставилась на Audi A3 (8P), Skoda Octavia a5 (1Z), Skoda Superb 2 (3T) и Skoda Yeti (5L).

Коробка 02S, которая у вас постоянно разваливается - самая проблемная механика MQ250, вечно с ней какие-то сложности возникают.
Коробка 02Q, которую вы нашли - MQ350. Она во всём лучше, но с установкой придётся повозиться очень капитально, так как конструктивно - это совсем другой агрегат, тут даже вопрос не в креплении к двигателю (скорее всего всё подойдёт), сколько в остальных элементах: привода, тросы кулисы, а также я не уверен, что у них одинаковая главная пара, а значит задний редуктор будет крутить задние колёса с другой скоростью, нежели передние - а это недопустимо!
 
Последнее редактирование:
Приветствую!

Я добавил в ваше сообщение модели коробок.

На вашем VW Passat B6 стоит МКПП-6 MQ250-6A 02S (JYQ), а на Skoda Octavia A5 Scout (1Z) установлена МКПП-6 MQ350-6A 02Q (LHC). Эти коробки имеют следующие параметры:

Код КПП​
1 передача​
2 передача​
3 передача​
4 передача​
5 передача​
6 передача​
ГП​
Тип​
JYQ (02S3)​
34/09 (3.778)​
34/15 (2.267)​
32/21 (1.524)​
32/27 (1.185)​
29/30 (0.967)​
31/38 (0.816)​
????​
4 motion​
LHC (02Q5)​
49/13 (3.769)​
48/23 (2.087)​
47/32 (1.469)​
???​
41/37 (1.108)​
???​
????​
4x4​

JYQ (02S3) ставилась на Skoda Octavia a5 (1Z), VW Golf 5 (1K) и VW Passat B6 (3C).
LHC (02Q5) ставилась на Audi A3 (8P), Skoda Octavia a5 (1Z), Skoda Superb 2 (3T) и Skoda Yeti (5L).

Коробка 02S, которая у вас постоянно разваливается - самая проблемная механика MQ250, вечно с ней какие-то сложности возникают.
Коробка 02Q, которую вы нашли - MQ350. Она во всём лучше, но с установкой придётся повозиться очень капитально, так как конструктивно - это совсем другой агрегат, тут даже вопрос не в креплении к двигателю (скорее всего всё подойдёт), сколько в остальных элементах: привода, тросы кулисы, а также я не уверен, что у них одинаковая главная пара, а значит задний редуктор будет крутить задние колёса с другой скоростью, нежели передние - а это недопустимо!
Ну редуктор то крутится от главной пары.Там роли не сыграет).Привода тросы,и подушки я ещё переживу.Вот как быть со сцеплением и маховиком,тут вопрос более серьезный.У них диаметр сцепления разный.А менять комплект сцепления и маховика это сильный удар по бюджету (
 
Ну редуктор то крутится от главной пары.Там роли не сыграет).Привода тросы,и подушки я ещё переживу.Вот как быть со сцеплением и маховиком,тут вопрос более серьезный.У них диаметр сцепления разный.А менять комплект сцепления и маховика это сильный удар по бюджету (
Да, верно, я что-забыл, что там маленький угловой редуктор стоит спереди. Опять же вопрос, какое у него передаточное отношение и встанет ли он на 02Q, хотя может быть подойдёт и тот, что стоит на 02Q. Вопросов достаточно много. Но цель благая =)
Какого года ваш Пассат и та коробка от Скаута, что вы нашли?
 
Последнее редактирование:
Пассат 2008
Да, верно, я что-забыл, что там маленький угловой редуктор стоит спереди. Опять же вопрос, какое у него передаточное отношение и встанет ли он на 02Q, хотя может быть подойдёт и тот, что стоит на 02Q. Вопросов достаточно много. Но цель благая =)
Какого года ваш Пассат и та коробка от Скаута, что вы нашли?
Пассат 2008 года,(WVWZZZ3CZ9E068915)
Шкода 2011 года,(TMBKK21Z2C2042836)
 
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мкпп на пассат сс 2012, начала умирать, точнее уже можно сказать умерла. Сначала Первая начала включаться с хрустом с повышенной передачи, потом появились посторонние звуки, И на ходу и на стоящем авто, потом пропала 1я и 4я передача, потом сама появилась. Потом пропала 4я и 5я передачи, задняя включалась туго. Потом пропало все кроме третьей. Что есть сейчас: не включается 4я,5я и очень плохо включается задняя, после включения задней, ее не выключить обычным способом, приходится выдерать. Ищу мкпп на замену, у меня мкпп MUJ 02s300047G, предлагают с разборки мкпп с Ауди а5 NMY, говорят то же самое. Скажите, они взаимозаменяемы? В СПб нет моей коробки.((( заранее спасибо за ответы.


 
Доброго времени суток.

У меня VW Passat B6 2.0 (BVX) на 6ст. механике 02S (JYQ) c полным приводом.
На днях развалилась коробка (разлетелся подшипник на первичном валу, сломало зубья на главной паре, и лопнул корпус КПП со стороны сцепления. Коробку уже два раза делали, и все два раза ломало этот подшипник. Сейчас уже надежды нет у меня его восстановить. Поиски запчастей и такой коробки не увенчались успехом.

Но тут наткнулся на днях на коробку 02Q (LHC) от Шкоды Октавии Скаут 2012 модельного года (с двигателем CDAB).
Насколько будет затруднительно устроить "свадьбу" между этой коробкой и моим двигателем? Стоит ли вообще пытаться их "подружить"?
Добрый день,тоже столкнулся с этой проблемой,и мне предлагают поставить вместо 02S 02Q ,получилось ли у вас,и что с этого вышло? Какие подводные камни?
 
Доброго времени суток.

У меня VW Passat B6 2.0 (BVX) на 6ст. механике 02S (JYQ) c полным приводом.
На днях развалилась коробка (разлетелся подшипник на первичном валу, сломало зубья на главной паре, и лопнул корпус КПП со стороны сцепления. Коробку уже два раза делали, и все два раза ломало этот подшипник. Сейчас уже надежды нет у меня его восстановить. Поиски запчастей и такой коробки не увенчались успехом.

Но тут наткнулся на днях на коробку 02Q (LHC) от Шкоды Октавии Скаут 2012 модельного года (с двигателем CDAB).
Насколько будет затруднительно устроить "свадьбу" между этой коробкой и моим двигателем? Стоит ли вообще пытаться их "подружить"?
Такая же проблема с 02s,ни где найти не могу. Не подскажите варианты замены?
 
Здравствуйте, не подскажете взаимозаменяемые коробки 02S phg?
 
Вот :
Новожилов - ремонт DSG & МКПП.66.png
 
акая же проблема с 02s,ни где найти не могу. Не подскажите варианты замены?

Если картер коробки "кожух сцепления" ..... погиб, то ее уже не отремонтировать!
Нужно искать другую, но сразу вскрывать и менять все опорные подшипники!

Новожилов - ремонт DSG & МКПП.67.png
 
Пробовать устанавливать другую серию - 02Q например с кодом LHC, со всем обходом разумеется!
 
Сверху