Всё о двигателях 1.6 MPI (EA113) - BFQ, BGU, BSE, BSF, CCSA, CHGA

NikolasBLR

Новичок
Марка
Audi
Модель
A3 8P
Мощность
102
КПП
Механика
Надо проверить масляный сепаратор картерных газов, на сколько он забит и систему ВКГ в целом, возможно, что масло гонит через неё прямо из картера. Но опять же, повышенное давление в картере чаще всего является причиной низкой компрессии. Что сейчас было по замерам компрессии?
Компрессию не замеряли, были в запаре, много заявок. Проехал около 800 км, иногда, совсем мало поддымливает, но чуствую, смотря на щуп, масло уходит. Вот что (см. фото), наверное поеду на другое СТО, к более квалифицированным, проверять как вы и говорили проверить масляный сепаратор картерных газов, на сколько он забит и систему ВКГ в целом. А так же, когда загорится лампочка долива масла, залью 5W40

Вложения

SeerG85

Новичок
Марка
Volkswagen
Модель
Passat B5
Мощность
101
КПП
Механика
Год
1997
Майонез под крышкой это не к добру... Антифриз не уходит ?

NikolasBLR

Новичок
Марка
Audi
Модель
A3 8P
Мощность
102
КПП
Механика

Вложения

NikolasBLR

Новичок
Марка
Audi
Модель
A3 8P
Мощность
102
КПП
Механика
Подскажите, где клапан ВКГ, у 1.6 AUDI A3 8P ?

Вложения

NikolasBLR

Новичок
Марка
Audi
Модель
A3 8P
Мощность
102
КПП
Механика
Подскажите, где клапан ВКГ, у 1.6 AUDI A3 8P ?@0
В общем, сегодня загорелась лампа долива масла, проехал ровно 1000 км., в планах поменять сапун, залить 5w40. если не поможет, буду менять кольца. Посмотрел на днях, кроме сапуна, всё сухо, шланги в нутри сухие... Может что не так, гляньте на фото. Все это время только один раз дымила, на 140 при 3,5 тыс оборотах.

Вложения

NikolasBLR

Новичок
Марка
Audi
Модель
A3 8P
Мощность
102
КПП
Механика
Надо проверить масляный сепаратор картерных газов, на сколько он забит и систему ВКГ в целом, возможно, что масло гонит через неё прямо из картера. Но опять же, повышенное давление в картере чаще всего является причиной низкой компрессии. Что сейчас было по замерам компрессии?
Добрый день, Марк. Есть вопрос по Вашему опыту. Клапанная крышка, далее Сапун откручивается от неё? Думаю поменять, но вопрос в том, откручивается сапун или нет. Боюсь сломать. По коду бьёт, что продаётся клапанная крышка и сапун вместе, что очень дорого, порядка 200$. И нашёл два варианта...см. фото. Есть Два варианта, на одном, она просто откручивается, на втором как бы впаяна и фото моего...

Вложения

Детектив

Новичок
Марка
Seat
Модель
Leon
Мощность
102
КПП
Механика
Всем доброго времени суток. Хотел бы поделиться и своим опытом по поводу вентиляции картерных газов. Значит у меня тоже кидало масло на впуск и свечи были прямо аж чёрные, особенно крайняя к ДЗ. В интернете случайно наткнулся на то что туда ставят обычный топливный фильтр от классики или же от мото - он как раз по размерам туда подходит. Главное нужно брать с сеточкой а не с бумагой. Те кто говорят что будет выдувать колпачки, кольца и т.д. - удачи, езжу так уже пол года и всё хорошо. Раз в месяц-два просто смотреть или он забился. При этом, когда фильтр забивается то как раз и появляется пена на крышке.
За рекламу прошу прощения, не мог найти фотки без этих всех надписей.
1587721245174.png 1587721255367.png1587721275173.png

NikolasBLR

Новичок
Марка
Audi
Модель
A3 8P
Мощность
102
КПП
Механика
Всем доброго времени суток. Хотел бы поделиться и своим опытом по поводу вентиляции картерных газов. Значит у меня тоже кидало масло на впуск и свечи были прямо аж чёрные, особенно крайняя к ДЗ. В интернете случайно наткнулся на то что туда ставят обычный топливный фильтр от классики или же от мото - он как раз по размерам туда подходит. Главное нужно брать с сеточкой а не с бумагой. Те кто говорят что будет выдувать колпачки, кольца и т.д. - удачи, езжу так уже пол года и всё хорошо. Раз в месяц-два просто смотреть или он забился. При этом, когда фильтр забивается то как раз и появляется пена на крышке.
За рекламу прошу прощения, не мог найти фотки без этих всех надписей.
Посмотреть вложение 8190 Посмотреть вложение 8191Посмотреть вложение 8192
Скиньте фото, как и где установлен. Спасибо.

Детектив

Новичок
Марка
Seat
Модель
Leon
Мощность
102
КПП
Механика
На днях думаю гляну и скину фото. Его просто не очень удобно мне снимать, нужен инструмент который находиться на небольшом удалении от меня.

Детектив

Новичок
Марка
Seat
Модель
Leon
Мощность
102
КПП
Механика
Доброго времени суток!
Таки добрался до инструмента) Значит стараемся подобрать фильтр максимально по диаметру трубки, можно отрезать штуцера, можно и не отрезать - не играет роли. И потом просто его вставляем в этот патрубок. При этом ставим его как бы наоборот, что бы газы с маслом упирались в в дно сетки, а не иначе!
IMG_20200501_191625.jpg IMG_20200501_191806.jpgIMG_20200501_191817.jpg
IMG_20200501_191905.jpg

NikolasBLR

Новичок
Марка
Audi
Модель
A3 8P
Мощность
102
КПП
Механика
Доброго времени суток!
Таки добрался до инструмента) Значит стараемся подобрать фильтр максимально по диаметру трубки, можно отрезать штуцера, можно и не отрезать - не играет роли. И потом просто его вставляем в этот патрубок. При этом ставим его как бы наоборот, что бы газы с маслом упирались в в дно сетки, а не иначе!
Посмотреть вложение 8212 Посмотреть вложение 8213Посмотреть вложение 8214
Посмотреть вложение 8215
Спасибо большое! Очень выручили.

Детектив

Новичок
Марка
Seat
Модель
Leon
Мощность
102
КПП
Механика
Спасибо большое! Очень выручили.
главное максимально подобрать фильтр по диаметру, а он вроде 25мм - тогда газы будут идти через него и масло в свою очередь будет оседать в фильтре :)
Я рад что помог!
Отпишите потом по эксплуатации.

сергей 22

Новичок
Марка
Skoda
Модель
ОКТАВИЯ
Мощность
102
КПП
Механика
Год
2009
Здравствуйте у меня Шкода октавия тур 1.6 102 л.с двигатель BFQ помогите при разгоне начинает дергаться пропала тяга до 100 пару раз дернется при переключении на 5 тоже пару раз но не тянет

SeerG85

Новичок
Марка
Volkswagen
Модель
Passat B5
Мощность
101
КПП
Механика
Год
1997
Нужно делать ком.диагностику двигателя. Из самого простого, проверить свечи зажигания и высоковольтные провода, модуль зажигания. Заменить топливный фильтр и проверить сетку бензонасоса, а также давление топлива.

SeerG85

Новичок
Марка
Volkswagen
Модель
Passat B5
Мощность
101
КПП
Механика
Год
1997
Валерий, добрый день!
Спасибо вам большое, что обратили внимание на мою ошибку! Стыд мне и позор, но я исправлюсь! =))
Конечно, Гольф 6 оснащался 8-клапанными моторами 1.6 MPI (EA113), причём встречались на них разные версии: и BSE, и BSF.
Но гидротрансформаторной АКПП на них не ставили (хотя на пятом Гольфе и Октавии А5 - такая коробка предлагалась). Тут только DSG-7 DQ200 первого поколения (0AM), которую ни в коем случае нельзя покупать, и механическая MQ200 на 5 ступеней. Лучше брать механику или посмотреть Октавии А5 с автоматом.
С данными по максимальному крутящему моменту в описании двигателей этого семейства ошибка по моему. Вроде бы должно быть 145 Нм, а не 155 как тут написано.

*ZSR*

Опытный
Марка
Volkswagen
Модель
Jetta
Мощность
102 (BSE)
КПП
Механика
Год
2008
Двигатель 1,6 BSE. При нажатии на педаль газа машина немного дергается в первый момент. Дальше идет ровно. Это явление было почти всегда, но проявлялось довольно слабо, в основном на первой передаче. Сейчас стало проявляться сильнее. Сейчас чувствуется и на третьей передаче, и на четвертой (но на четвертой уже совсем слабо). Бензин всё время с одной и той же заправки, да и усилилось спустя долгое время после предыдущей заправки. С чем это подергивание может быть связано?
Да, мотр тянет неплохо, ровно ускоряется. Передний лямбда-зонд менял год назад на пробеге 125 тыс. (была вялая динамика, неустойчивый разгон, после замены всё нормализовалось).

SeerG85

Новичок
Марка
Volkswagen
Модель
Passat B5
Мощность
101
КПП
Механика
Год
1997
В каком состоянии свечи не смотрели ? Возможно межэлектродный зазор не в допуске или же в нагаре, так же может высоковольтные провода просятся под замену. Более детально нужно делать компдиагностику двигателя...

Сверху