Внезапный странный Звук на Leon 1,2 cbzb (2009-2012)

nikar66

Новичок
Сообщения
3
Марка
  1. Seat
Модель
Leon
Мощность
105
КПП
Механика
Всем привет.
Ситуация такая, в кратце... Внезапно появился странный звук (ширканье) со стороны как бы цепи, но больше с левой стороны мотора ближе, но не там где цепь (за ней чуть ниже).
Звук похож на ширканье, слышно при плавном наборе оборотов. Плюс обороты стали повышенные на холостом ходу, 900-1000 об.
Может что-то из-за масла.
Масло заливал с 2016 года Кастрол 5W30, а в этом году ливанул 0W30. Проехал 7000 на нем, напрягает очень громкий звук работы мотора, раньше все было тише. Собираюсь за лить сейчас MOBIL 5W30.

Собирался выезжать на юга, через 2 дня. Но появилось ширканье. Просьба помочь кто может сталкивался с такой проблемой?
 
Всем привет.
Ситуация такая, в кратце... Внезапно появился странный звук (ширканье) со стороны как бы цепи, но больше с левой стороны мотора ближе, но не там где цепь (за ней чуть ниже).
Звук похож на ширканье, слышно при плавном наборе оборотов. Плюс обороты стали повышенные на холостом ходу, 900-1000 об.
Может что-то из-за масла.
Масло заливал с 2016 года Кастрол 5W30, а в этом году ливанул 0W30. Проехал 7000 на нем, напрягает очень громкий звук работы мотора, раньше все было тише. Собираюсь за лить сейчас MOBIL 5W30.

Собирался выезжать на юга, через 2 дня. Но появилось ширканье. Просьба помочь кто может сталкивался с такой проблемой?
Добрый день
было бы здорово послушать этот звук. напишите на диктофон или лучше видео
 
Добрый день
было бы здорово послушать этот звук. напишите на диктофон или лучше видео
Поддержу товарища @ChiPer 'а. Запишите на телефон видео, чтобы можно было лучше понять природу звука.

Отдельно могу сказать, что масло 0w-30 для 1.2 CBZB изначально жидковато, так как в период производства моторов серии EA111, Фольксваген рекомендовал им допуск VW 502.00/505.00 независимо от региона эксплуатации, а это оригинальное масло - VAG Special Plus 5W-40 (сейчас оно называется VAG Special G 5W-40).

Но это не главное. Главный вопрос, это когда менялась цепь ГРМ и какой сейчас пробег на авто? Напишите ещё VIN автомобиля, чтобы понимать, какой механизм ГРМ у вас стоит.
 
Всем доброго вечера. Всем сорян что долго не объявлялся. И так о проблеме. Сгонял к официалам Шкоды, плюс в гараж к механику, все в голос заверили, что это цепь! Замена срочно в ближайшее время. Но т.к. у меня намечался старт в Крым, пришлось взять с собой НЗ на запчасти и рвануть, "приятно" посвистывая из под капота в направлении Юга.

Кароче вернулся домой (пробег со звуком 7300км/ общий 103000км), накупил запчастей, пригнал в сервис (уже другой) и что вы думаете!? Диагностировали течь антифриза, люфтил подшипник.... короче замена помпы!

Ребята все сделали и всё, мой Лёва приятно зашептал. А про цепь сказали, растяжение вроде как не большое для такого пробега, пол года ещё смело можно ездить. Цена вопроса 6300₽ помпа плюс замена, конкретно сколько не вспомню т.к. менял задние линьки, масло, фильтр - общая 10,3К.

Вот такая история. Но за цепью бдю..
 
Последнее редактирование модератором:
Всем доброго вечера. Всем сорян что долго не объявлялся. И так о проблеме. Сгонял к официалам Шкоды, плюс в гараж к механику, все в голос заверили, что это цепь! Замена срочно в ближайшее время. Но т.к. у меня намечался старт в Крым, пришлось взять с собой НЗ на запчасти и рвануть, "приятно" посвистывая из под капота в направлении Юга.

Кароче вернулся домой (пробег со звуком 7300км/ общий 103000км), накупил запчастей, пригнал в сервис (уже другой) и что вы думаете!? Диагностировали течь антифриза, люфтил подшипник.... короче замена помпы!

Ребята все сделали и всё, мой Лёва приятно зашептал. А про цепь сказали, растяжение вроде как не большое для такого пробега, пол года ещё смело можно ездить. Цена вопроса 6300₽ помпа плюс замена, конкретно сколько не вспомню т.к. менял задние линьки, масло, фильтр - общая 10,3К.

Вот такая история. Но за цепью бдю..
Забавно =) Но цепь, как мне кажется, проще поменять и забыть, тем более на 1.2 TSi EA111, где она особо нежная. Вот буквально позавчера на Леоне (1P) 1.4 TSI EA111 нашей одноклубницы всё было вроде нормально, а тут тебе на и загрохотала утром цепь. Пришлось в срочном порядке менять, но она ещё 10 000 км назад была морально к этому подготовлена, просто откладывала. Пробег, кстати тоже чуть больше 100 000 км.
 
А так в планах исходя из пробега и износа, тормозные диски надо менять передние, аккум слабоват (вроде не обслуживаемый оригинал стоит), крышка маслоотделителя мокрые приветы шлёт стала подтекать (переклеили продолжаем наблюдение), свечи прошли 64500 без замены, возможно катушку придется поменять (рывки при резком ускорении). А так вроде норм Лёва. Да и за его цену брать нечего, а новьё ( все) и цены конские.
 
А так в планах исходя из пробега и износа, тормозные диски надо менять передние, аккум слабоват (вроде не обслуживаемый оригинал стоит), крышка маслоотделителя мокрые приветы шлёт стала подтекать (переклеили продолжаем наблюдение), свечи прошли 64500 без замены, возможно катушку придется поменять (рывки при резком ускорении). А так вроде норм Лёва. Да и за его цену брать нечего, а новьё ( все) и цены конские.
Leon - вообще огонь тачка, только лично мне не очень нравится форма передней панели в салоне, хотя при этом приборная доска - суперическая! И форма и шрифт приборов - читаются офигенно! =)) Идеальная машина для бывшего Альфиста, коим я являюсь (очень многие владельцы Альфа Ромео 156 или 147 пересаживались именно на Леон, так обе машины откровенно драйверские).
 
Сверху