Новости В аэропорту Гамбурга появилась беспилотная парковка для автомобилей концерна VAG

Как Вам идея создания автономных парковок?

  • Отлично! Самое неприятное в аэропорту - это парковки

    Голосов: 1 100.0%
  • Идея хорошая, но в России зайдёт с трудом и очень не скоро

    Голосов: 0 0.0%
  • Не доверяю я этим автопилотам, лучше самому всё сделать

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    1

Mark

DD - Dрифтер в DУше
Сообщения
2,690
Марка
  1. Volkswagen
Модель
Passat B6
Мощность
160
КПП
Механика
Год
2008
Это уже не первый подобный опыт, ведь и другие компании разрабатывали свои версии автономных парковок для своих автомобилей в крупных многоуровневых паркингах, но это первый раз в истории, когда подобная идея реализована в крупном общественном месте и имеет осязаемое значение для реальных людей, хотя пока и тестовом варианте. В эксперименте участвуют как автомобили со знаком VW на решётке радиатора, так и Audi, и Porsche.

5ad43529ec05c4721500002e.jpg

Суть процесса организована крайне просто - машины ориентируются по разметке и маркерам, нанесенным на потолочных балках и несущих столбах. Место на стоянке можно забронировать заранее из дома. Приехав в аэропорт, достаточно оставить машину у въезда на паркинг. Далее она сама найдёт нужное место и займёт его, а если это электрокар, то съездит и на зарядку.

5ad43529ec05c4721500001f.jpg

Группа Volkswagen рассчитывает, что к началу следующего десятилетия данная технология перейдёт от стадии тестирования к обычной эксплуатации и станет распространяться по свету. Гамбург же выбран для опыта, так как является партнёром VW по более крупному проекту: созданию «демонстрационного города с мобильностью будущего».

Есть ещё и ряд дополнительных бонусов от этого проекта, таких как, например, пока владелец отсутствует, в багажник машины могут доставить интернет-заказы, одежду из химчистки или автомобиль может без участия человека побывать на автомойке и вернуться на своё место.

5ad43529ec05c47215000011.jpg

По возвращении из путешествия достаточно вызвать легковушку через приложение, и она приедет к точке посадки. Эта технология, помимо удобства, сэкономит водителям десятки часов, которые уходят на поиск парковки и саму парковку за год поездок.

5ad43529ec05c47215000003.jpg

Немцы намерены вводить такой сервис поэтапно. Вначале автономная техника будет задействована на выделенных паркингах, недоступных для обычных машин, то есть полностью безлюдных. Это повысит безопасность. По мере развития проекта автоматическая парковка будет распространена на стоянки смешанного типа. Там автономные машины смогут парковаться вместе с обычными легковушками с водителями за рулём. Данные возможности будут встроены в некоторые модели концерна начиная с 2020 года, пообещала компания.
 
Сверху