Удаление катализатора

DeBandito

Опытный
Сообщения
60
Марка
  1. Skoda
Модель
Fabia
Мощность
86
КПП
Привет! Известно что катализатор отвечает за отвод выхлопных газов. От исправности каталитического нейтрализатора напрямую зависит в каком виде выхлопные газы будут отправлены в окружающую среду.
Есть мнение что катализатор примерно к 100 пробега начинает забиваться и сыпаться. И если он расположен близко к выпускному коллектору, песчинки от него могут попадать в камеру сгорания, в следствии чего появляются задиры. Есть те, кто в принципе удаляет катализатор и меняет прошивку, позволяя двигателю лучше дышать. Динамика при этом повышается, но и токсичные выбросы соответственно так же увеличиваются. Интересно узнать, кто пробовал удалять, на сколько меняется динамика и появляется ли при этом какой то ощутимый запах.

katalizator_1.jpg
 
По личному опыту могу сказать, что на хорошем масле и топливе, в разных режимах эксплуатации - катализатор проживет 200+ тыс.км. Удалять его просто так не стоит... То, что дышать автомобилю легче.... ну да, но не намного.

Сейчас всё завязано на систему экологии, а если у вас не 1, и даже не 2 катализатора, а больше? Дороже выйдет перенастройка блока и переваривание выхлопа, чем замена уставшего каталика (если делать всё по-уму). Есть и другие моменты, как например, даже в двигателях 1,6 MPI (BSE) стоит дополнительный электронасос продувки выпускного коллектора. Как раз для того, чтобы пролить жизнь катализатору: он добавляет в выхлоп воздух (кислород), чтобы отработавшие газы лучше догорали в выхлопе и не засоряли каталик.

Как видишь нюансы имеются =)
 
Мне на предыдущем автомобиле (Polo Sedan) ставили коллектор с пламегасителем вместо каталитика. Но не потому, что я захотел мощи больше, просто прогорел коллектор (брак первых партий) а катализатор идёт с ним в сборе. Ставить оригигальный коллектор дорого, а так вышло дешевле. По моим ощущениям ничего особо не поменялось. Громче работать только стала. Но лучше все же как в оригинале, с катализатором. Нам же жить в этом городе, дышать этим воздухом.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху