Новости Skoda раскрыла название своего первого электрического кроссовера

Adem

Опытный
Сообщения
329
Skoda Enyaq 2020 года

Skoda объявила на прошлой неделе, что ее первый электрический кроссовер будет называться Enyaq. Электромобиль будет создан на базе платформы MEB VAG и, видимо, во многом будет повторять концепт Vision iV, представленный на Женевском автосалоне в прошлом году. Согласно последней информации Enyaq получит два электродвигателя мощностью 302 лошадиных силы. Электрический кроссовер сможет проезжать до 498 километров на одной зарядке аккумуляторной батареи мощностью 83 кВт. Эти характеристики аналогичны VW ID Crozz.


visioniv1.jpg
Концепт-кар Skoda Vision iV 2019 года
Ожидается, что Skoda предложит Enyaq с тремя размерами аккумуляторных батарей. Предполагается выпускать модель в двух кузовах, начиная с более квадратного и практичного внедорожника. Этот вариант поступит в продажу в Европе в конце этого года. Модификацию в кузове купе фанатам бренда придется подождать до 2021 года.


5e4401bdec05c4127a000003.jpg

Эта версия будет ближе по стилю к купе-подобному Vision iV, презентованному в Женеве в прошлом марте. Если серийная версия купе Enyaq будет придерживаться стиля концепт-кара, и обзаведется вертикальным профилем, покатой крышей, дверьми без ручек и большим люком, этот кроссовер может стать самым внешне привлекательным транспортным средством на платформе MEB.


skoda-vision-iv-geneva-interior-open-1440x960.jpg
Концепт-кар Skoda Vision iV 2019 года

Концепция Vision iV отличалась полным приводом, двумя электродвигателями, обеспечивающими разгон от 0 до 62 км/ч менее, чем за 6 секунд. Руководитель по стратегии продуктов Skoda Гвидо Хаак (Guido Haak) отмечает:

«Я думаю, что после выпуска нашего первого автомобиля на MEB, нашего внедорожника, вы увидите настоящий скачок в дизайне машин Skoda. Те, кто видел концепт-кар Vision iV, уже имели представление о том, как автомобиль будет выглядеть - он очень динамичный с захватывающим дизайном. В реальной динамике движения также были произведены значительные улучшения».


b9b983e6-2019-skoda-vision-iv-concept-live-pics-8.jpg
Концепт-кар Skoda Vision iV 2019 года

Skoda планирует выпустить пять электрических моделей в разных сегментах к 2025 году, начиная с Enyaq. К тому времени бренд ожидает, что электромобили и гибриды будут составлять 25% продаж компании.
 
Сверху