Не двигается один поводок стеклоочистителя [Roomster 5J]

ONYX

Новичок
Сообщения
1
Марка
  1. Skoda
Модель
Octavia
Привет!
У меня возникла следующая проблема: утром примерзли щётки к лобовому стеклу, ничего необычного, но когда я включил их, чтобы отряхнуть стекло от снега, у меня пошла работать лишь одна щётка (пассажирская), а водительская просто болтается отдельно от трапеции, и я с лёгкостью двигаю её рукой.
Можно как-то починить или трапеции каюк?
Спасибо.
 
  • Поблагодарить
Реакции: R2D2
Привет!
У меня возникла следующая проблема: утром примерзли щётки к лобовому стеклу, ничего необычного, но когда я включил их, чтобы отряхнуть стекло от снега, у меня пошла работать лишь одна щётка (пассажирская), а водительская просто болтается отдельно от трапеции, и я с лёгкостью двигаю её рукой.
Можно как-то починить или трапеции каюк?
Спасибо.
Привет!
Для того, чтобы хоть как-то поехать, нужно снять уплотнительную резинку под жабо, чтобы подлезть под само жабо и попытаться защёлкнуть тягу поводка на соответствующий поводок. Какое-то время можно проездить, но потом тяга снова соскочит, что происходит из-за выработки пластиковых втулок на тягах. Проблема встречается достаточно часто. Тяги, кстати, совсем не дорогие - в пределах 200 руб. каждая (Оригинал): 5J0 955 325 (левая), 5J0 955 326 (правая Valeo). И трапецию менять совсем не нужно =)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Поблагодарить
Реакции: R2D2
Привет! Встречается такая проблема на пробеге около 70 тыс на фабиях. Дело в том что влага попадает непосредственно на механизм тяги, вымывая смазку из шарнира. Со временем он иссыхается и трет на сухую, в следствии чего соскакивает и это в лучшем случае. Намного хуже если трапеция закиснет и моторчик сгорит. Если я прав на румстере все аналогично.

652a878s-960.jpg

Для замены тяги необходимо снять заглушки с дворников и торцевым ключем открутить гайки, ставим риску маркером на места под гайкой, что бы при сборке выставить изначальное положение дворников. Посадочное место поводков имеет множество шлицов, на глаз будет сложно определить как изначально он был установлен. Далее специальным съемником снимаем поводки дворников, посадочное место под дворники имеет конуснообразную форму и руками так просто их не сдернуть. Продается ключ на любом авторынке, стоит в районе 300-400 руб. Теперь снимаем жабо, откручиваем пару пластиковых гаек и сдергиваем его, снимать полностью не обязательно, достаточно сдвинуть немного в сторону. Перед нами открывается доступ к механизму передних стеклоочистителей. Находим сорвавшуюся тягу и отсоединяем ее с другой стороны, поддается туго. На ее место устанавливаем новую тягу до защелкивания, не забыв промазать посадочные места. Собираем все в обратном порядке, заводим жабо под резинку лобового стекла. Последним этапом устанавливаем дворники по заранее намеченной риске.

Некоторые умельцы делают водоотвод от механизма, на самом деле на производстве могли предвидеть такую проблему.

И не большой лайфхак, если у кого окислились поводки и краска пошла пузырями. Раз уж все равно снимаете их, можно зашкурить наждачкой и покрасить черной матовой краской с балончика, пол часа подождать и можно устанавливать.
 
Последнее редактирование:
Решал эту проблему 2 раза.

Первый раз нагрели строительным феном пластиковую кружку, внесли смазку, вставили железный кулак трапеции в этот стаканчик и обжали, подождали пока остынет. Через год вылетело опять.

Второй раз просверлил насквозь (в собранном состоянии) и вставил шплинт (болт, гайка, контр-гайка)
 
Сверху