Новости Компания Porsche запустила свой первый завод в Азии

Mark

DD - Dрифтер в DУше
Сообщения
2,690
Марка
  1. Volkswagen
Модель
Passat B6
Мощность
160
КПП
Механика
Год
2008
Первый завод Porsche за пределами Европы был запущен в Малайзии

Как известно, компания Порше очень трепетно относится к своим традициям и всегда старалась сосредотачивать все свои производственные площадки внутри Германии. То же касается и поставщиков комплектующих, которых выбирают предпочтительно среди немецких производителей. Тем не менее, после бума продаж, которые последовали после появления Boxster 986 и 911 (996) с водяным охлаждением, компания организовала сборку автомобилей на территории Финляндии, а после второй волны взрывного спроса с появлением модели Cayenne, ещё и в Словакии. Однако это всё были производственные площадки на территории Европы, и только сейчас в 2022 году в Порше впервые организовали сборку своих автомобиПарлей за пределами старого света.

porsche_Malaysia.jpg


Азиатским партнёром для отвёрточной сборки CKD-комплектов выступил местный конгломерат Sime Darby, на мощностях которого пока будут собирать только Porsche Cayenne с мотором 3,0 V6 (340 л.с.). Подобное решение выглядит вполне разумным и уместным, так как автомобили, собранные локально, будут стоить почти на 27 000 $ дешевле (от 130 600 $), чем импортируемые из Германии.

Не смотря на то, что автомобили производятся по методу крупноузловой сборки, среди комплектующих есть и локально производимые компоненты, а именно передний бампер, из электроники это приборная панель и блок центральной консоли, а также детали привода передней и задней оси.

Новый завод находится в городе Кулим, а машины произведённые на нём будут поставляться пока только на Малайзийский рынок, тем не менее в будущем есть перспектива поставок и в другие страны Азии.
 
Сверху