Как часто нужно менять тормозную жидкость?

Alexander

Новичок
Сообщения
11
Марка
  1. Volkswagen
Модель
Jetta
Мощность
110
КПП
Механика
Всем привет.

Вот задался вопросом периодичности смены тормозухи. Расскажите про ваш опыт. Как часто ее нужно менять? Как определить, что тормозная жидкость пришла в негодность и какую лучше заливать? Еще интересна кратенькая инструкция о том как это делать в гараже, чтобы сэкономить на сервисе. Насколько я знаю, процедура не очень сложная.
 
ВАГ рекомендует менять тормозную жидкость первый раз через 3 года, потом через каждые 2. Но я предпочитаю ориентироваться на показатели простого, но очень удобного прибора - тестера тормозной жидкости, который определяет, на сколько много воды попало в тормозную жидкость и сразу может просигнализировать о необходимости замены жидкости.

900799934_w640_h640_gigrometr.jpg
 
Тормозная жидкость жутко гигроскопична и поэтому, чтобы избежать её закипания и коррозии в системе, нужно менять её с периодичностью в 2-3 года. И я бы не рекомендовал экономить. Лучше всего покупать оригинальную жидкость VAG - она стоит недорого и полностью соответствует той, что уже залита в системе.
 
Обычно рекомендуют менять раз в 3 года. Но я всегда менял через каждые 30000 км. Кто бы что не говорил, но чем чаще, тем лучше. Да и стоит процедура не так дорого
 
Российская (Лукойл, Дзержинск, Роснефть) часто 2х лет не выдерживает, до 4% набирает. Я больше коррозии боюсь, меняю по состоянию. Это в Свердл.обл. А В Приморье, Прибалтике еще сырее...
 
Российская (Лукойл, Дзержинск, Роснефть) часто 2х лет не выдерживает, до 4% набирает. Я больше коррозии боюсь, меняю по состоянию. Это в Свердл.обл. А В Приморье, Прибалтике еще сырее...
Что это вдруг на Урале влажно стало?
 
malheureusement il en a meme ceux qui preferent ne pas le changer
 
Сверху