Спорт Bentley Bentayga поставил рекорд Pikes Peak среди серийных внедорожников

Mark

DD - Dрифтер в DУше
Сообщения
2,690
Марка
  1. Volkswagen
Модель
Passat B6
Мощность
160
КПП
Механика
Год
2008
Bentley Motorsport во главе с Брайаном Гушем подготовило свой топовый Bentley Bentayga к соревнованиям по скоростному подъёму на холм: Pikes Peak International Hill Climb (PPIHC), которые пройдут 24 июня в штате Колорадо.

5aba48e1ec05c41d5200001f.jpg

По регламенту, согласно правилам, для серийных автомобилей можно вносить минимум изменений:
- отдача двигателя W12 6.0 (стандартная) - 608 л.с. и 900 Нм;
- цвет кузова Radium Satin вкупе с чернёным хромом;
- установлены: каркас безопасности, бортовая система пожаротушения;
- спецшины Pirelli;
- выхлопная система фирмы Akrapovic;
- омолагированные спортивные кресла Sparco.

Бентайге нужно побить рекорд 2013 года, установленный внедорожником Range Rover Sport, который поднялся на вершину за 12:35.61.
Пилотировать Bentley будет 45-летний уроженец Новой Зеландии Рис Миллен, двукратный победитель Пайкс-Пика.

5aba4988ec05c4f738000026.jpg

Чтобы побить рекорд Range Rover Sport, Bentley должен показать среднюю скорость выше 96,5 км/ч. Брайан Гуш уверен, что Миллен справится: «Знание трассы, профессионализм и энтузиазм сделали Риса идеальным выбором для нас. Он сможет показать впечатляющее время».

Главный конкурент Бентайги, Lamborghini Urus, на этот раз в гору не пойдёт, но его создатели будут внимательно следить за выступлением Bentley, потому что для них Bentayga на Пайкс-Пике — ориентир.


Update 19/06/2018

Стало известно, что инженерам компании Bentley удалось сделать специальную гоночную версию кроссовера Bentley Bentayga легче на 300 кг относительно его базовой версии. Для облегчения веса, роскошный внедорожник лишился внутренней отделки, взамен которой установлен каркас безопасности, необходимый не только для защиты пилота, но и для увеличения жесткости кузова.

Для улучшения аэродинамики британский кроссовер оснастили карбоновым обвесом, который включает в себя боковые обтекатели, передний сплиттер, а также спойлер на задней двери. При этом автомобиль будет обут дорожные шины с дисками размерностью 22-дюйма.

bentley-bentayga-pikes-peak-ogi.jpg


Update 25/06/2018

Вчера 24 июня 2018 в Колорадо состоялась знаменитая гонка - подъём на холм Пайкс Пик. Как мы уже написали ранее, триумфатором в ней стал гоночный электромобиль Volkswagen I.D. R Pikes Peak, который также поставил абсолютный рекорд трассы. Но для Фольксвагена это была не единственная победа, второй триумф концерну принёс гигант Bentley Bentayga под управлением Риса Миллена, установивший новый рекорд Пайкс-Пика для серийных кроссоверов и внедорожников - 10:49.9.

5b30789eec05c4a83200001f.jpg

Конечно, модель была несколько изменена, и как мы писали выше тут появились каркас безопасности и система пожаротушения, а также новые шины и выхлопная система Akrapovic. Выкинутое ненужное оборудование (салон) и шумоизоляция позволили сбросить около 300 кг массы. Но 608-сильный мотор W12 6.0 был оставлен полностью штатный. Напомним, что предыдущий официальный рекорд Пайкс-Пика для кроссоверов равнялся 12:35.61 (Range Rover Sport).

Поздравляем концерн Volkswagen с двумя победами в знаменитой гонке Pikes Peak!!!
 
Последнее редактирование:
Update

Добавил некоторые технические данные и данные о весе гоночной модификации автомобиля.
 
Update

Добавлена информация об итогах гонки для Bentley Bentayga и его победном времени.
 
Было бы интересно посмотреть, кто будет быстрее, Bentayga или Lamborghihi Urus. который считается по праву самым быстрым кроссовером группы Volkswagen.
 
Сверху