Aisin 09G не едет вперед, но нормально едет назад

BOBA11111

Новичок
Марка
  1. Skoda
Модель
Oktavia
Мощность
102
КПП
Автомат
Подскажите люди добрые и знающие, почему моя Skoda с АКПП AISIN 09G не едет вперёд но едет назад? Просто стоит на D. Назад едет резво.

Масло тёмное, диагностика дала ошибку Р 0721 датчик выходного вала G195 и датчик масла G93 .Что может быть?

снял гидроблок почистил датчик G195 - не помогло.

• Поблагодарить
Реакции: Mark

Mark

DD - Dрифтер в DУше
Супер-модератор
Марка
  1. Volkswagen
Модель
Passat B6
Мощность
160
КПП
Механика
Год
2008
Подскажите люди добрые и знающие, почему моя Skoda с АКПП AISIN 09G не едет вперёд но едет назад? Просто стоит на D. Назад едет резво.

Масло тёмное, диагностика дала ошибку Р 0721 датчик выходного вала G195 и датчик масла G93 .Что может быть?

снял гидроблок почистил датчик G195 - не помогло.
Так а гидроблок разбирали? Промывали? Соленоиды проверяли на работоспособность?
Похоже, что соленоид первой передачи просто не работает...

BOBA11111

Новичок
Марка
  1. Skoda
Модель
Oktavia
Мощность
102
КПП
Автомат
Гидроблок не промывал, соленоиды все проверил, вроде все работают, но какие-то вяленько мне показалось. Я не нашёл в инете инфы где какой соленоид от какой передачи. Тоже хотел найти соленоид 1 й передачи.

Mark

DD - Dрифтер в DУше
Супер-модератор
Марка
  1. Volkswagen
Модель
Passat B6
Мощность
160
КПП
Механика
Год
2008
Гидроблок не промывал, соленоиды все проверил, вроде все работают, но какие-то вяленько мне показалось. Я не нашёл в инете инфы где какой соленоид от какой передачи. Тоже хотел найти соленоид 1 й передачи.
На самом деле, если посмотреть на конструкцию гидроблока, то он представляет из себя плиту с каналами, при этом в нём имеются клапаны (шарики с пружинками), которые перекрывают каналы в зависимости от подачи ATF. Почему надо промывать гидроблок? Просто из-за продуктов работы трансмиссии каналы загрязняются и некоторые клапана могут залипнуть, что приводит к проблемам работы трансмиссии, поэтому я бы с самого начала проверил и промыл бы гидроблок.
Касаемо соленоидов, Вам не понятно какой номер для заказа у соленоида 1-ой передачи или какая информация нужна?
А в ручном режиме со второй передачи не пробовали поехать?

BOBA11111

Новичок
Марка
  1. Skoda
Модель
Oktavia
Мощность
102
КПП
Автомат
В ручном режиме тоже пробовал, получше едет.

Mark

DD - Dрифтер в DУше
Супер-модератор
Марка
  1. Volkswagen
Модель
Passat B6
Мощность
160
КПП
Механика
Год
2008
В ручном режиме тоже пробовал, получше едет.
Так, давайте ещё раз. Я так понял, что она у вас совсем не трогается с первой передачи, правильно? Или всё-таки трогается? Или трогается только на второй в ручном режиме? Можете подробнее описать, а то я запутался немного.

BOBA11111

Новичок
Марка
  1. Skoda
Модель
Oktavia
Мощность
102
КПП
Автомат
На D не трогается, газую - нет реакции, когда обороты утихают - удар (толчёк). На ручном режиме при увеличении оборотов чуть трогается, нот не едет. Назад едет вообще отлично. Номер передачи не отображается на дисплее.
Разбираюсь сейчас с проводкой. Под левым передним крылом снял ЭБУ, провод один тёрся видимо об кузов, изоляция сплавлена, видна жилка провода. Я заизолировал, собрал всё обратно, но ничего не изменилось. Вот думаю надо ошибку может сбросить, завтра пк привезу сброшу ошибку, но сильно не надеюсь.

BOBA11111

Новичок
Марка
  1. Skoda
Модель
Oktavia
Мощность
102
КПП
Автомат
На самом деле, если посмотреть на конструкцию гидроблока, то он представляет из себя плиту с каналами, при этом в нём имеются клапаны (шарики с пружинками), которые перекрывают каналы в зависимости от подачи ATF. Почему надо промывать гидроблок? Просто из-за продуктов работы трансмиссии каналы загрязняются и некоторые клапана могут залипнуть, что приводит к проблемам работы трансмиссии, поэтому я бы с самого начала проверил и промыл бы гидроблок.
Касаемо соленоидов, Вам не понятно какой номер для заказа у соленоида 1-ой передачи или какая информация нужна?
А в ручном режиме со второй передачи не пробовали поехать?
Не знаю номер соленоида 1й передачи

Последнее редактирование модератором:

Mark

DD - Dрифтер в DУше
Супер-модератор
Марка
  1. Volkswagen
Модель
Passat B6
Мощность
160
КПП
Механика
Год
2008
Разбираюсь сейчас с проводкой. Под левым передним крылом снял ЭБУ, провод один тёрся видимо об кузов, изоляция сплавлена, видна жилка провода. Я заизолировал, собрал всё обратно, но ничего не изменилось. Вот думаю надо ошибку может сбросить, завтра пк привезу сброшу ошибку, но сильно не надеюсь.
Это бесполезно, не в проводе дело точно.
На D не трогается, газую - нет реакции, когда обороты утихают - удар (толчёк). На ручном режиме при увеличении оборотов чуть трогается, нот не едет. Назад едет вообще отлично. Номер передачи не отображается на дисплее.
Тут проблема в гидроблоке и соленоидах, всё, другого быть не может. Если бы была проблема в первой паре фрикционов, то на второй передаче в ручном режиме бы поехала, как зимой на снежных настройках.
Не знаю номер соленоида 1й передачи
Я посмотрю завтра, сейчас сайт с каталогами не откликается почему-то... санкции на запчасти видимо ))))

BOBA11111

Новичок
Марка
  1. Skoda
Модель
Oktavia
Мощность
102
КПП
Автомат
После найденного оплавленного провода у ЭБУ АКПП, который тёрся о корпус, сделал диагностику:
1. Электроника двигателя
1 неисправность:
18060 - Опросить память неисправностей
P1652 - 008 - блока управления КП

2. Электроника КП
2 Найдены неисправности:
17105 - Датчик частоты вращения выходного вала КП-G195
Приоритет неисправности: 2
P0721 - 008 - недостоверный сигнал - Непостоянно - Индикатор неисправности ВКЛ

17115 - 1-я передача
P0731 - 003 - неправильное передаточное отношение - Непостоянно - Индикатор неисправности ВКЛ
"Лишние" цифры и буквы вырезал.

BOBA11111

Новичок
Марка
  1. Skoda
Модель
Oktavia
Мощность
102
КПП
Автомат
После сброса ошибок на D на табло отображалась 1 передача, но не трогалась при увеличении оборотов. В ручном режиме перескочила с 1 сразу на 5 передачу. Далее перестали отображаться номера скоростей на табло.

Mark

DD - Dрифтер в DУше
Супер-модератор
Марка
  1. Volkswagen
Модель
Passat B6
Мощность
160
КПП
Механика
Год
2008
После найденного оплавленного провода у ЭБУ АКПП, который тёрся о корпус, сделал диагностику:
1. Электроника двигателя
1 неисправность:
18060 - Опросить память неисправностей
P1652 - 008 - блока управления КП

2. Электроника КП
2 Найдены неисправности:
17105 - Датчик частоты вращения выходного вала КП-G195
P0721 - 008 - недостоверный сигнал - Непостоянно - Индикатор неисправности ВКЛ

17115 - 1-я передача
P0731 - 003 - неправильное передаточное отношение - Непостоянно - Индикатор неисправности ВКЛ
"Лишние" цифры и буквы вырезал.
Так а что с проводом? Вы косу отремонтировали, всю проверили на предмет повреждений или замыканий? Возможно из-за повреждений проводки, блок управления АКПП тоже получил повреждения... Фотографии провода есть?

BOBA11111

Новичок
Марка
  1. Skoda
Модель
Oktavia
Мощность
102
КПП
Автомат
Там 2 фото места где он тёрся, но оно чистое (первое фото как было, второе - после очистки)

Вложения

• IMG_20220319_171240.jpg
    IMG_20220319_171240.jpg
    477.4 KB · Просмотры: 3
  • IMG_20220319_172008.jpg
    IMG_20220319_172008.jpg
    466.8 KB · Просмотры: 3
  • IMG_20220319_172249.jpg
    IMG_20220319_172249.jpg
    611.5 KB · Просмотры: 3
  • IMG_20220319_171344.jpg
    IMG_20220319_171344.jpg
    384.4 KB · Просмотры: 3
  • IMG_20220319_171730.jpg
    IMG_20220319_171730.jpg
    390.7 KB · Просмотры: 3

Mark

DD - Dрифтер в DУше
Супер-модератор
Марка
  1. Volkswagen
Модель
Passat B6
Мощность
160
КПП
Механика
Год
2008
Там 2 фото места где он тёрся, но оно чистое (первое фото как было, второе - после очистки)
Он действительно выглядит поплавившимся, значит его коротило на массу (как я понимаю на ту часть кузова, что сфотографирована), и возможно, помимо провода могли пострадать ещё и мозги... провод сам не перебит, его прозванивали? Другие не повреждены, как я понял? Попробуйте подкинуть другой блок управления, если есть возможность с другого авто, но перед этим, обязательно прозвоните всю косу на предмет замыкания проводов друг на друга и на предмет обрыва, чтобы не спалить другой блок управления.

BOBA11111

Новичок
Марка
  1. Skoda
Модель
Oktavia
Мощность
102
КПП
Автомат
Вскрыл коробку, обнаружил сгоревшие фрикционы, заказал на алиэкспрессе комплект. Жду 9 мая.

• Поблагодарить
Реакции: Mark

Mark

DD - Dрифтер в DУше
Супер-модератор
Марка
  1. Volkswagen
Модель
Passat B6
Мощность
160
КПП