Установка сидений ErgoComfort с электроприводом в Passat B8

SSRS

Опытный
Сообщения
147
Марка
  1. Volkswagen
Модель
Passat B6 3,2 FSI 4-motion
Всем привет!

Ребята, подскажите, что нужно сделать, чтобы подключить и установить сиденья ErgoComfort на MQB платформу. В частности сейчас интересует Volkswagen Passat B8, в котором стояли обычные механические сидухи с подогревом и подушками.

Спасибо!
 
Всем привет!

Ребята, подскажите, что нужно сделать, чтобы подключить и установить сиденья ErgoComfort на MQB платформу. В частности сейчас интересует Volkswagen Passat B8, в котором стояли обычные механические сидухи с подогревом и подушками.

Спасибо!

Привет!

Для установки потребуются сами сиденья с электроприводами, при этом разъёмы там идентичные, но нужно будет также прокинуть силовое питание для электро привода.

Первое, что мы делаем - снимаем штатные сиденья. Так как они имеют подушки безопасности, а мы будем работать с электропроводкой, то предварительно нужно обесточить автомобиль - достаточно скинуть клемму аккумулятора.

1) Для того, чтобы снять передние сиденья на VW Passat B8 (или любом другом автомобиле VAG на современной платформе), нужно вооружиться ключом-трещёткой и 12-гранной битой M10 (SPLINE). Эта бита потребуется, чтобы открутить болты крепления передних сидений.

886413045_w0_h0_1363010.jpg

2) Сначала нужно сдвинуть переднее сиденье максимально назад, чтобы открутить два болта, которые держат салазки сиденья спереди (они сразу видны, когда отодвигаешь сиденье), а потом нужно сдвинуть сиденье вперёд и открутить два таких же болта, которые держат салазки сзади.

photo_2018-11-25_17-07-58 (2).jpg

3) После этого сиденье уже никак не закреплено к кузову и его можно откинуть назад, чтобы аккуратно отсоединить разъемы подключения подушек безопасности и подогрева сидений. Теперь его можно вынимать, лучше через заднюю дверь (там места больше и меньше шанс поцарапать обивку)

4) Со вторым переднем сиденьем процедура выглядит абсолютно аналогично.

5) Мы меняли сразу весь салон, поэтому опишу ещё и замену заднего дивана. Когда передние сиденья сняты, задний диван снимается достаточно легко, для этого нужно:

3fe6968s-960.jpg

– Разблокировать фиксаторы четырех направляющих -1- в креплениях детских сидений -2-.
– Потянув переднюю часть заднего сиденья -3- вверх, снять его с двух креплений -4--стрелка A-.
– Надавить на сиденье, чтобы сместить его назад -стрелка B-.
– Потянуть вверх заднюю часть заднего сиденья.
– Извлечь сиденье из автомобиля.

6) Спинка снимается несколько сложнее и для этого нужно:

7fe6968s-960.jpg

– Откинуть назад настил пола в месте расположения средней опоры спинок -4-.
– При наличии снять накладку -1- средней опоры спинок.
– Выкрутить винт -2- (9 Нм).
– Снять хомут -3- со средней опоры спинок.
– Подняв правую спинку -5-, снять ее со средней опоры и с пальца -6-.
– Вывернуть болт -8- (40 Нм) и снять замок ремня безопасности -9- с пола.
– Извлечь правую спинку из автомобиля.
– Подняв левую спинку -7-, снять ее со средней опоры и с пальца.

7) Теперь. когда все сиденья сняты, можно заняться проводкой и подключением питания к электроприводу. Для этого нужно протянуть провод сечением 6 мм2 от блока предохранителей (с установкой предохранителя на 40 А) до разъёма под сиденьем.

photo_2018-11-25_17-07-58.jpgphoto_2018-11-26_09-50-27 (2).jpg

8) Теперь можно установить салон новый салон ErgoComfort c электроприводом. Просто подключаем разъёмы и осуществляем сборку в обратном порядке. После того, как все разъёмы подключены, можно вернуть питание автомобилю. Электропривод должен начать работать без каких-либо кодировок. Питание к сиденьем подходит постоянно.

photo_2018-11-26_09-50-27 (8).jpg photo_2018-11-26_09-50-27 (7).jpg photo_2018-11-25_17-07-38.jpg

Соответственно, если оба сиденья имеют электропривод, то нужно тянуть два провода питания (на правое и на левое сиденье), при этом подключение абсолютно аналогичное. Предохранитель можно использовать один и тот же.
 
Последнее редактирование:
ребята, привет, может кто знает про установку сидений от артеон в пассат Б8 седан. Продавцы запчастей из Европы говорят что подходят (вопрос конечно по задним сиденьям) может кто что слышал?
 
Сверху