Установка круиз-контроля на VW Jetta USA (2011-2014) комплектации S (2.0, CBPA)

Oless

Новичок
Марка
Volkswagen
Модель
jetta USA
Мощность
85 kw
КПП
Автомат
Год
2013
Добрый день.

Прочитал ваш отличный отчёт по установке круиз-контроля на Skoda Yeti, очень понравился.
Не могли бы вы подсказать в моей ситуации, пожалуйста?

Авто Jetta 2013 USA. 2.0 CBPA простой атмосферник, автомат.

Подрулевой - 5С0 959 654А (почему то называется возвратное кольцо с контактным кольцом или датчик угла поворота),
стрекоза - 5С5 953 513 D,
приборка 5С6 920 952.

1. Подойдут ли запчасти вашего отчёта к моему авто, если да, то на какой разъём ЭБУ подключить провод круиз-контроля?
  2. В ваших таблицах нет запчастей которые стоят у меня, дайте пожалуйста ссылку на возможные замены.
  3. Возможно ли у меня просто разобрать стрекозу и заменить левый переключатель поворота на переключатель с кнопками круиз-контроля, пробросить провод к ЭБУ и активировать его?
На американцев очень мало информации, а их уже много. Если поможете буду благодарен не только я)
Большое спасибо.

Последнее редактирование модератором:

Mark Icons

Старожил
Команда форума
Супер-модератор
Марка
Skoda
Модель
Octavia a5
Мощность
102
Год
2013
Добрый день. Спасибо за работу, прекрасный отчёт. Подскажите, пожалуйста.
Авто Jetta 2013 USA. 2.0 CBPA простой атмосферник, автомат.
Подрулевой - 5С0 959 654А (почему то называется возвратное кольцо с контактным кольцом или датчик угла поворота),
стрекоза - 5С5 953 513 D,
приборка 5С6 920 952.
1. Подойдут ли запчасти вашего отчёта к моему авто, если да, то на какой разъём ЭБУ подключить провод круиз-контроля?
2. В ваших таблицах нет запчастей которые стоят у меня, дайте пожалуйста ссылку на возможные замены.
3. Возможно ли у меня просто разобрать стрекозу и заменить левый переключатель поворота на переключатель с кнопками круиз-контроля, пробросить провод к ЭБУ и активировать его?
На американцев очень мало информации, а их уже много. Если поможете буду благодарен не только я)
Большое спасибо.
Приветствую!
Те номера, что Вы дали, это то, что стоит сейчас на Вашем авто, правильно?
Какие функции сейчас имеются в Вашей комплектации и что именно хотите добавить?

Oless

Новичок
Марка
Volkswagen
Модель
jetta USA
Мощность
85 kw
КПП
Автомат
Год
2013
Добрый день, большое спасибо за Ваше внимание и ответ.
Номера - это то, что стоит на машине.

В наличии:

Голый руль, без ничего ((. Приборка урезанная (время, температура, общий пробег или "суточный", уровень топлива, ну и иногда км до сервиса). Русифицировал, перевёл на градусы и км.

Блок центральной электроники - 5С0 937 087 E (очень много всего было и много дополнительно активировал: курсовая устойчивость и всё что с ней связано, помощь при экстренном торможении, и т.д. оптимизировал работу АКПП (индикация передач в драйве, увеличил накат, оптимизировал скорость переключения и т.д.) Машина ведёт себя - супер. Липнет к дороге на поворотах. Что такое занос - не знаю при любом состоянии дороги. Недавно на большой скорости схватил снег на обочине - все системы отработали на отлично. На бывших моих, в такой ситуации, летел бы задом вперёд)), в лучшем случае.

Есть желание иметь круиз-контроль и мульти руль (хотя-бы для управления приёмником).

Вопросы:

Как подключить круиз-контроль?

Машина из себя представляет что то сборное, что-то от 25 платформы, что-то от 35. БЦЭ - круиз поддерживает, проверял, на приборке загоралась лампочка при активации в БЦЭ. Стрекозу, понятно, нужно менять, предполагаю, на 5С5 953 513 С или 5С5 953 513 G (у них есть переключатели для круиза). Подойдут или не подойдут - не знаю.

Особенно непонятно поддерживает ли мой подрулевой блок (5С0 959 654А ,почему то называется возвратное кольцо с контактным кольцом или датчик угла поворота) круиз-контроль или нужно его менять. Если менять - то на какой? Также непонятно на какой пин подключать провод от круиз-контроля в БЦЭ? У меня двигатель 2.0 СВРА.

И последнее - какой мульти руль мне подойдёт и какие функции он будет выполнять?

Подскажите пожалуйста, как решить эти задачки. "Америкосов" у нас сейчас уже много и от наших машин они отличаются. Возможно добытая информация пригодится не только мне и многим, но и Вам.

С уважением.

ChiPer

Админ
Команда форума
Администрация
Марка
Skoda
Модель
Octavia A7fl
Мощность
150
КПП
Механика
Год
2017
Добрый день, большое спасибо за Ваше внимание и ответ.
Номера - это то, что стоит на машине.
Добрый день.

Если бы Вы прислали VIN авто форумчанам было бы проще помочь.

Oless

Новичок
Марка
Volkswagen
Модель
jetta USA
Мощность
85 kw
КПП
Автомат
Год
2013
Добрый день всем. Большое спасибо за внимание и ответы.
Вопрос установки круиз-контроля на американскую Jettа 2013 2.0 комплектация S - успешно реализован! Всё работает ОК.
Решение добыто на американском сайте! (Оказывается америкосы тоже могут в чём-то разобраться)
Кому интересно - пишите, отвечу всем.
Удачи на дорогах.

Mark Icons

Старожил
Команда форума
Супер-модератор
Марка
Skoda
Модель
Octavia a5
Мощность
102
Год
2013
Добрый день всем. Большое спасибо за внимание и ответы.
Вопрос установки круиз-контроля на американскую Jettа 2013 2.0 комплектация S - успешно реализован!
@Oless, а можете поделиться, как сами реализовали установку круиза, просто не все хорошо понимают английский язык =)

Последнее редактирование:

Oless

Новичок
Марка
Volkswagen
Модель
jetta USA
Мощность
85 kw
КПП
Автомат
Год
2013
Порядок установки круиз-контроля на VW Jetta USA (2011-2014) комплектации S (2.0, CBPA):

Основным отличием от европейских VW есть то, что круиз-контроль на этих машинах работает без участия подрулевого блока (очень похожая реализация КК на Поло 25 платформы) и все добавленные провода идут от "стрекозы" 5C5953513G, которую нужно купить.

Итак, теперь действуем по-порядку:

1. Определяем какой Блок центральной электроники стоит на предмет поддерживает он КК или нет.

Существует 5 типов модулей управления кузовным оборудованием (BCM / J519), только 3 из них поддерживают круиз-контроль. Установленный тип может быть легко определен по номеру детали модуля управления. Типы с более высокой экипировкой всегда включают в себя Опции из более низких: 5С0 937 087, 5С0 937 088, 5С0 937 089 (буквы после номера значения для КК не имеют)

У меня ВСМ - 5С0 937 087 E, значит КК возможен.

2. Устанавливаем купленную стрекозу с кнопками КК.

3. Прокладываем проводку по схеме:
16 / 2──┬──73B / 45
16 / 4──┴──94 / 65 (J623) ECU
16 / 3─────73B / 47
16 / 5─────73B / 46
16 / 6─────73B / 44

Где: 16- разъём на стрекозе слева, 73в - белая фишка Блока центральной электроники (BCM / J519), 94 -фишка блока управления двигателем.

Более наглядно: (Т16 это стрекоза, 1 - подключен с завода +12В)

4135

4. Активируем Васей:
Модуль ECM 01 -> Кодировка II ---> Введите 11463
Центральная электрика 09 -> Кодирование - -> Байт 17 ---> Включить бит 7.

Фото фишки к стрекозе, уже с проводами:

4136

Вот и всё. до новых встреч.

Mark Icons

Старожил
Команда форума
Супер-модератор
Марка
Skoda
Модель
Octavia a5