Установка ассистента дальнего света FLA (Front Light Assist) на VW Passat B8

Mark

DD - Dрифтер в DУше
Сообщения
2,690
Марка
  1. Volkswagen
Модель
Passat B6
Мощность
160
КПП
Механика
Год
2008
Инструкция по установке и настройке FLA (ассистента дальнего света) на авто платформы MQB на примере Volkswagen Passat B8

Доброго времени суток, ВАГдрайверы!

Хочу поделиться с вами инструкцией по дооснащению вашего VAG на платформе MQB такой полезной функцией, как ассистент дальнего света. Если для кого-то остаётся вопросом, что это такое и для чего он нужен, то расскажу немного о самой системе. А примером установки послужит новенький Volkswagen Passat B8 1,4 TSI DSG.


volkswagen_passat_b8_fla.jpg


Ассистент дальнего света (Front Light Assist) служит для того, чтобы автоматически включать или выключать дальний свет автомобиля. Для того, чтобы дальний свет включался автоматически, нужно перевести освещение в режим Auto и включить дальний свет движением рычага от себя. Пока автомобиль стоит, у вас будет работать только ближний свет, но если в темноте разогнаться до скорости выше 60 км/ч, то при отсутствии встречного транспорта система FLA автоматически включит дальний свет. Камера на зеркале заднего вида контролирует транспортный поток. С её помощью система распознаёт встречные и движущиеся впереди в попутном направлении автомобили и автоматически переключается обратно на ближний свет.


VAG_front_light_assist.jpg


Для того, чтобы установить систему FLA на автомобиль VAG, построенный на платформе MQB, нужно приобрести:

1) Безрамочное зеркало заднего вида с автоматическим затемнением и встроенной камерой 3G0 857 511 AE

FLA_rear_mirror_3G0857511AE.jpgFLA_rear_mirror_3G0857511AE_1.jpg


2) Накладки кронштейна зеркала

FLA_rear_mirror_cover_1.jpgFLA_rear_mirror_cover.jpg


3) Жгут проводов для подключения к CAN-шине

can-wire.jpg


Дополнительно понадобятся:
  • Набор отверток
  • Клин для демонтажа пластиковых деталей
  • Отвертка Torx T20
  • Матерчатая изолента
  • Пластиковые стяжки

Имея в наличии инструмент и детали, можно начать установку.

1) Первое, что нужно сделать это снять родное оригинальное зеркало заднего вида:
  • Для этого стоит вооружиться пластиковыми съёмниками и при помощи них отстегнуть обе декоративные накладки опоры зеркала заднего вида;
FLA_rear_mirror_1.jpgFLA_rear_mirror_2.jpg

  • После того, как крышечки сняты, можно снять и само зеркало. Оно снимается поворотом против часовой стрелки относительно точки его крепления к лобовому стеклу;
FLA_rear_mirror_3.jpg

  • Когда зеркало окажется у вас в руках, можно отсоединить от него разъём питания и отложить родное зеркало (оно нам больше не понадобится).
FLA_rear_mirror_4.jpg


2) Теперь можно заняться проводкой. Нужно последовательно перепиновать разъём для зеркала и протянуть новый провод от зеркала до gateway:

  • В разъёме проводки, который подключается к зеркалу, необходимо сделать перепиновку. А именно нужно вынуть из разъёма белый провод из разъёма и переставить его в соответствии с фотографиями ниже, а также добавить два провода CAN-шины в разъём;
FLA_rear_mirror_5.jpgFLA_rear_mirror_6.jpg

  • Теперь необходимо протянуть провода CAN-шины к точке подключения. Чтобы было проще, мы будем припаиваться к CAN-шине в зоне крепления разъёмов проводки, которая находится слева от подставки для отдыха левой ноги. Для того, чтобы протянуть провод, нам придётся снять обшивку левой стойки лобового стекла и закрепить новый провод в месте с другими проводами, которые там проходят.
FLA_rear_mirror_7.jpgFLA_rear_mirror_8.jpgFLA_rear_mirror_9.jpgFLA_rear_mirror_10.jpg

  • Для того, чтобы добраться до разъёмов проводки, нужно снять кожух левого порога и вытащить чёрный разъём из крепления (как показано на фото);
FLA_rear_mirror_11.jpg

  • К этому разъёму идут два провода CAN-шины оранжевого цвета, которые надо зачистить и соединить с проводами, которые мы протянули от нового зеркала с функцией FLA;
FLA_rear_mirror_12.jpgFLA_rear_mirror_13.jpg


3) Теперь, когда проводка разведена и подключена, можно собрать всё аккуратно обратно и закрепить провода пластиковыми хомутами-стяжками, а новое зеркало установить на его законное место. Оно ставится также, как и снималось старое, только защёлкивается по часовой стрелке.

FLA_rear_mirror_14.jpgFLA_rear_mirror_15.jpg


Отлично! Теперь, когда механическая часть установки завершена, можно подключить ВАСЮ диагноста и произвести финальное кодирование функции FLA. Для этого открываем ВАСЮ диагноста и отправляемся в выбор блока управления:

1) Заходим в блок 19 (Диагностический интерфейс шин данных) CAN-Gateway => список оборудования => блок 20 (Ассистент управления дальним светом) => ставим галочку => сохранить (кодировка принята)
2) Заходим в блок 20 (Ассистент управления дальним светом) => длинное кодирование => там нули, а нам нужно прописать всё с начала:
  • 0 байт (ближний свет) - ставим 04 для LED фар (для других фар выбираем соответствующий другой код);
  • 1 байт (дальний свет) - ставим 04 для LED фар (для других фар выбираем соответствующий другой код);
  • 2 байт (расположение руля) - оставляем 00, так как у на левый руль;
  • 3 байт (определение высоты положения камеры) - ставим EC для Passat B8 (например, на Skoda Octavia a7, будет уже E5);
  • Дальше оставляем нули и получаем вот такую кодировку: 04 04 00 EC 00 00 00 00 00 00 00 (14 нулей).
3) Заходим снова в блок 9, но теперь отправляемся в "закрытую область" (пароль 31347) и переходим в раздел “Адаптация” и там ставим:
  • [LO]_Erweiterte_Fernlichtsteuerung - [VO]_Basis, FLA
  • [LO]_Menuesteuerung Fernlichtassistent - [VN]_available
  • [LO]_Menuesteuerung Fernlichtassistent Werkseinstellung - [VN]_available
Главное, нужно помнить, что кодирование самого зеркала делается сугубо под комплектацию автомобиля! То есть у другого автомобиля часть кодировки может быть другая (из-за разных фар, например).


Теперь когда с кодировками закончено, нам нужно отправиться в меню на головном устройстве => настройки => освещение => ассистент управления дальним светом => ставим галочку. И проверяем работоспособность функции: переводим освещение в режим Auto и один раз рычаг включения дальнего света нажимаем "от себя" - на приборной панели должен загореться значок дальнего света с буковкой A.


Поздравляю! Вы успешно установили систему FLA на свой автомобиль! =) Желаем вам удачи в задуманном и помните, что нет ничего невозможного!


Ознакомиться с другими системами/помощниками концерна Volkswagen можно в отдельной теме со списками современных электронных помощников концерна VAG.
 
Последнее редактирование:
Не думал, что установка такой достаточно сложной системы может быть настолько простой =)
Спасибо за подробный отчёт! =)
 
На Кодиак такую мульку тоже можно поставить?
 
На Кодиак такую мульку тоже можно поставить?

У большинства кодиаков такое должно быть уже установлено, но в любом случае не вижу преград. Платформа одна и та же.
 
.....
  • В разъёме проводки, который подключается к зеркалу, необходимо сделать перепиновку. А именно нужно вынуть из разъёма белый провод из разъёма и переставить его в соответствии с фотографиями ниже, а также добавить два провода CAN-шины в разъём;
Посмотреть вложение 3112
  • Теперь необходимо протянуть провода CAN-шины к точке подключения. Чтобы было проще, мы будем припаиваться к CAN-шине в зоне крепления разъёмов проводки, которая находится слева от подставки для отдыха левой ноги. Для того, чтобы протянуть провод, нам придётся снять обшивку левой стойки лобового стекла и закрепить новый провод в месте с другими проводами, которые там проходят.

Посмотреть вложение 3117
  • К этому разъёму идут два провода CAN-шины оранжевого цвета, которые надо зачистить и соединить с проводами, которые мы протянули от нового зеркала с функцией FLA;
Посмотреть вложение 3118Посмотреть вложение 3119

В черном разъеме два провода CAN-шины (оранжевый с фиолетовой полосой и оранжевый с коричневой полосой и желтыми черточками) , от которых проводка проложена к разъему зеркала в пины №3 и №8 . От какого провода CAN-шины к какому номеру пина в разъеме необходимо подключиться? От оранжевого с фиолетовой полосой к пину №3, а от оранжевого с коричневой полосой и желтыми черточками к пину №8 зеркала или наоборот? Или разницы в подключении проводов нет?
 
Привет. А на Seat Leon 3 можно поставить такое зеркало?
 
Добрый день, уважаемые форумчане!

Недавно стал владельцем суперб 3 поколения 2018 года выпуска, и у меня возник вопрос - у меня установлены биксеноновые фары с функцией afs, безрамочное зеркало заднего вида с автозатемнением, но при этом в зеркале нет камеры для реализации функции переключения света ближний\дальний (fla).

Подскажите пожалуйста, что мне необходимо для реализации данной опции - новое зеркало с камерой?
Или возможно "прикрутить" камеру в текущее зеркало (если таковая есть отдельно)?
Или (встречал на форумах) можно установить камеру удержания в полосе (в ней уже есть fla)?

А также еще вопрос - значит ли наличие фар с функцией afs что при замене зеркала\камеры можно реализовать не только fla опцию но и dla?

Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:
Добрый день, уважаемые форумчане!

Недавно стал владельцем суперб 3 поколения 2018 года выпуска, и у меня возник вопрос - у меня установлены биксеноновые фары с функцией afs, безрамочное зеркало заднего вида с автозатемнением, но при этом в зеркале нет камеры для реализации функции переключения света ближний\дальний (fla).

Подскажите пожалуйста, что мне необходимо для реализации данной опции - новое зеркало с камерой?
Или возможно "прикрутить" камеру в текущее зеркало (если таковая есть отдельно)?
Или (встречал на форумах) можно установить камеру удержания в полосе (в ней уже есть fla)?

А также еще вопрос - значит ли наличие фар с функцией afs что при замене зеркала\камеры можно реализовать не только fla опцию но и dla?
Здесь на элементарные уточняющие вопросы к авторам текста и действия ответов получить невозможно, (жду ответа уже полтора месяца, успел и поставить все сам опытным путем и активировать), а Вы такие сложности спрашиваете :D
 
Последнее редактирование модератором:
Здесь на элементарные уточняющие вопросы к авторам текста и действия ответов получить невозможно, (жду ответа уже полтора месяца, успел и поставить все сам опытным путем и активировать), а Вы такие сложности спрашиваете :D
Так подсказали бы человеку, другим тоже эта информация пригодится :cool:

В черном разъеме два провода CAN-шины (оранжевый с фиолетовой полосой и оранжевый с коричневой полосой и желтыми черточками) , от которых проводка проложена к разъему зеркала в пины №3 и №8 . От какого провода CAN-шины к какому номеру пина в разъеме необходимо подключиться? От оранжевого с фиолетовой полосой к пину №3, а от оранжевого с коричневой полосой и желтыми черточками к пину №8 зеркала или наоборот? Или разницы в подключении проводов нет?

Кстати, а в итоге, без разницы как подключаться? Мне тот человек-специалист, который помогал с подключением,так и не ответил на этот вопрос... Просветите пожалуйста, чтобы тоже знать на будущее ;););)
 
Последнее редактирование:
Разница есть. Попутаете и работать не будет. Кроме того, с такими же цветами, на некоторых авто (зависит от комплектации), в этом разъёме есть ещё другая CAN-шина и провода с аналогичными цветами, но подключившись к ней, система понимает что подключено устройство к CAN, даёт его прописать, но в итоге при включении автодальнего - выдает ошибку.
 
Последнее редактирование модератором:
Разница есть. Попутаете и работать не будет. Кроме того, с такими же цветами, на некоторых авто (зависит от комплектации), в этом разъёме есть ещё другая CAN-шина и провода с аналогичными цветами, но подключившись к ней, система понимает что подключено устройство к CAN, даёт его прописать, но в итоге при включении автодальнего - выдает ошибку.
Спасибо за пояснения. А у вас фотографий подключения на Кодиак случаем не сохранилось?
 
Добрый день, уважаемые форумчане!

Недавно стал владельцем суперб 3 поколения 2018 года выпуска, и у меня возник вопрос - у меня установлены биксеноновые фары с функцией afs, безрамочное зеркало заднего вида с автозатемнением, но при этом в зеркале нет камеры для реализации функции переключения света ближний\дальний (fla).

Подскажите пожалуйста, что мне необходимо для реализации данной опции - новое зеркало с камерой?
Или возможно "прикрутить" камеру в текущее зеркало (если таковая есть отдельно)?
Или (встречал на форумах) можно установить камеру удержания в полосе (в ней уже есть fla)?

А также еще вопрос - значит ли наличие фар с функцией afs что при замене зеркала\камеры можно реализовать не только fla опцию но и dla?

Спасибо!

Вам необходимо именно новое зеркало с камерой. Отдельно камеру не прикрутить. Камера удержания в полосе - под нее нужно специальное лобовое стекло. Да, эта камера поддерживает FLA уже. Насчет фар - нет. DLA у вас работать не будет, так как фары изначально не поддерживают данную технологию.
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, параметры кодировки для Audi A3 2.0 TFSI Quattro 2015 USA.
С завода стоял не адаптивный ксенон. И он же стоит сейчас.
  • 0 байт (ближний свет) - ставим 04 для LED фар (для других фар выбираем соответствующий другой код);
  • 1 байт (дальний свет) - ставим 04 для LED фар (для других фар выбираем соответствующий другой код);
  • 2 байт (расположение руля) - оставляем 00, так как у на левый руль;
  • 3 байт (определение высоты положения камеры) - ставим EC для Passat B8 (например, на Skoda Octavia a7, будет уже E5);
  • Дальше оставляем нули и получаем вот такую кодировку: 04 04 00 EC 00 00 00 00 00 00 00 (14 нулей).
Интересуют 0, 1 и 3 байты.
 
Последнее редактирование модератором:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, параметры кодировки для Audi A3 2.0 TFSI Quattro 2015 USA.
С завода стоял не адаптивный ксенон. И он же стоит сейчас.
  • 0 байт (ближний свет) - ставим 04 для LED фар (для других фар выбираем соответствующий другой код);
  • 1 байт (дальний свет) - ставим 04 для LED фар (для других фар выбираем соответствующий другой код);
  • 2 байт (расположение руля) - оставляем 00, так как у на левый руль;
  • 3 байт (определение высоты положения камеры) - ставим EC для Passat B8 (например, на Skoda Octavia a7, будет уже E5);
  • Дальше оставляем нули и получаем вот такую кодировку: 040400EC00000000000000 (14 нулей).
Интересуют 0, 1 и 3 байты.
Доброго времени суток!

Прошу прощения за, возможно, не сильно корректный ответ на ваш вопрос, но могу вам помочь, разве что, закодировать ее в живую...
Дело в том, что в Васе диагносте не совсем корректно считается кодировка, так что я чаще использую ODIS.

Если вам это поможет, есть скан кодировки от A3 2014 Года: 04 01 87 64 74 74 74 64 54 54 25 36 3E 00

Кстати, а какой номер детали вашей камеры?!?!?!? (тут стояла 8V0 857 511)
 
Последнее редактирование модератором:
Доброго времени суток!

Прошу прощения за, возможно, не сильно корректный ответ на ваш вопрос, но могу вам помочь, разве что, закодировать ее в живую...
Дело в том, что в Васе диагносте не совсем корректно считается кодировка, так что я чаще использую ODIS.

Если вам это поможет, есть скан кодировки от A3 2014 Года: 04 01 87 64 74 74 74 64 54 54 25 36 3E 00

Кстати, а какой номер детали вашей камеры?!?!?!? (тут стояла 8V0 857 511)

Зеркало покупаю с таким номером:
3G0 857 511 AE 9B9

По поводу ODIS. У меня его нет, но готов купить. Можете дать ссылку на гарантированно рабочий вариант?

Спасибо!!
 
Зеркало покупаю с таким номером:
3G0 857 511 AE 9B9

По поводу ODIS. У меня его нет, но готов купить. Можете дать ссылку на гарантированно рабочий вариант?

Спасибо!!
К сожалению знаю только одного человека в Питере у него достойный одис
Надо посмотреть по каталогу то у вас было такое Зеркало или оно было другое... есть вероятность конфликта софта
 
К сожалению знаю только одного человека в Питере у него достойный одис
Надо посмотреть по каталогу то у вас было такое Зеркало или оно было другое... есть вероятность конфликта софта
Можете узнать у это человека где он его купил?
Зеркало у меня с завода стоит без AFL и без автозатемнения (с рычажком сзади).
 
Можете узнать у это человека где он его купил?
Зеркало у меня с завода стоит без AFL и без автозатемнения (с рычажком сзади).
могу дать контакты у него в продаже точно проверенные адаптеры
а то что у вас с завода ничего небыло вы же понимаете что нужен пятак на стекле что бы вы смогли зеркало прицепить... либо новое стекло либо приклеить пятак и нанести шелкографию вокруг него
 
могу дать контакты у него в продаже точно проверенные адаптеры
а то что у вас с завода ничего небыло вы же понимаете что нужен пятак на стекле что бы вы смогли зеркало прицепить... либо новое стекло либо приклеить пятак и нанести шелкографию вокруг него
Дайте контакты, пожалуйста.

Не совсем понимаю. Существующее крепление - не подходит?Там же датчик дождя и света.
 
Сверху