Разная ширина осей

DeBandito

Опытный
Сообщения
60
Марка
  1. Skoda
Модель
Fabia
Мощность
86
КПП
Привет! Интересует вопрос, на разных автомобилях ширина осей разная, где то задняя к примеру шире или уже. Понятно что это сделано для улучшения управляемости. На заднем приводе с более широкой осью можно установить более широкие колеса и это будет ощущаться. Лучший зацеп, держак. В данном случае привод передний и не имеет преимущества. Передняя ось идет 1436 мм, задняя 1426. К чему приведет выравнивание осей по ширине? Кто то говорит будет лучше, но производители же закладывают оптимальные показатели. Мне кажется развесовка может иметь значение.
 

Вложения

  • IMG_1980-16-02-18-23-29.PNG
    IMG_1980-16-02-18-23-29.PNG
    349.4 KB · Просмотры: 5
Тут всё связано с кинематикой работы подвесок, и на разных моделях заложены разные характеры управляемости. Если говорить проще, то всё можно свести к одному уравнению: если задняя ось Уже передней - получаем недостаточную поворачиваемость, если задняя шире передней - избыточную, а если оси одинаковые - нейтральную.

Помимо характера управляемости, эти расстояния влияют и на банальные показатели, такие как радиус разворота и устойчивость автомобиля.

Ко всему прочему, производитель даёт рекомендации по размерам колёсных дисков и шин, именно для того чтобы Вы не изменили характер поведения автомобиля. Ведь если подвеска заточена на недостаточную поворачиваемость, а подбором параметров колёс Вы меняете её на избыточную, то при при сносе автомобиля существует риск резкой потери управляемости, так как колёса в данной ситуации будут работать на снос задней оси, а подвеска наоборот будет стараться смещать переднюю ось наружу поворота.
 
Сверху