Ожидание VW Jetta 7

tray

Новичок
Марка
Volkswagen
Модель
Jetta 6
Мощность
125
КПП
Механика
Год
2016
Кто ждет новый автомобиль на новой платформе у нас? Кто планирует брать? С каким мотором и коробасом?

Volkswagen_Jetta_2018-2019-001.jpgVolkswagen_Jetta_2018-2019-015.jpgVolkswagen_Jetta_2018-2019-019.jpgVolkswagen_Jetta_2018-2019-025.jpg

Лично я планирую как только выйдет. В семье 3 авто и все ваги. 6 джетта мне полюбилась, но платформа уже старовата для нее.

*ZSR*

Форумчанин
Марка
Volkswagen
Модель
Jetta
Мощность
102
КПП
Механика
Год
2008
Джетта-7 мне понравилась с первого же фото. Чисто эстетически хороша (хотя знаю, что многие этот дизайн отвергают). Вот и слежу за ее медленным движением к нам уже около полутора лет. Недавно в голову пришла простая мысль. Если локализации не предвидится, то мы должны получить что-то похожее на то, что идет в Латинскую Америку.

На днях на досуге посмотрел на бразильский сайт VW, что там за Джетты продаются. Там 4 варианта: 250, 250 Comfortline, 250 R-Line и 350 GLI. Первые три безальтернативно с движком 1,4 на 150 л.с. и 6-ступенчатым автоматом. GLI только с 2-литровым мотором TSI на 230 л.с. и 6-ступенчатой DSG. Опций практически никаких. Только выбор цвета. Впрочем, даже нижняя 250 не такая уж и бедная: литые диски 16-го размера, 2-зонный климатроник, повсеместно LED, круиз-контроль, старт-стоп, "Composition Media" с экраном 8" и многое другое, что по нашей шкале характерно, скорее, для Comfortline и выше. Глянул и Аргентину. Там 7-я Джетта продается как Vento. Но ситуация даже жестче, чем в Бразилии. Три версии: Comfortline, Highline (обе 1,4 с 6 АТ) и GLI. И никаких опций! Зато в Аргентине все три Vento сразу с навигацией Discover Media (в Бразилии в версии 250 TSI ее нет, в остальных есть).

Вот и думаю, что, скорее всего, и у нас будет почти то же самое, только без GLI и без аналога R-Line. То есть тоже без выбора опций. Как сейчас у Гольфа. И цена будет близка к нынешней гольфовой. Ну разве что тысяч на 80 ниже при сопоставимых комплектациях. Потому как машины из Мексики всяко дешевле, чем из Германии (процентов на 10-15, наверное), но часть этой разницы съест дальняя транспортировка (хоть морем и дешевле всего). Правда, есть небезосновательное предположение, что у нас будут и бюджетные варианты из Мексики с калужскими 1,6 MPI (кто-то из VAG говорил о такой логистике). Возможно, именно из-за этой адаптации и отложен у нас старт продаж. С 1,6 получится сделать сравнительно низкостоимостной базовый вариант без какого-либо латиноамериканского «фарша» (где-то от 1,1-1,2 млн р.). Иначе, как и Гольф, у нас это будет чисто нишевый продукт для энтузиастов Джетты. Но всё-таки, чует моё сердце, при поставках из Мексики при трех основных комплектациях никакого опционального разнообразия не будет. От слова "совсем". Осталось дождаться зимы.
Для себя же вижу альтернативу в виде новой «Октавии». Но ее ждать еще не меньше года. А главное, я любитель седанов, и шкодовская задняя дверь-крышка мне не нужна. Да и дизайн новой "Октавии", на мой вкус, уступает новой "Джетте".

Последнее редактирование модератором:

Mark Icons

Старожил
Команда форума
Супер-модератор
Марка
Skoda
Модель
Octavia a5
Мощность
102
Год
2013
Джетта-7 мне понравилась с первого же фото. Чисто эстетически хороша (хотя знаю, что многие этот дизайн отвергают). Вот и слежу за ее медленным движением к нам уже около полутора лет. Недавно в голову пришла простая мысль. Если локализации не предвидится, то мы должны получить что-то похожее на то, что идет в Латинскую Америку.

На днях на досуге посмотрел на бразильский сайт VW, что там за Джетты продаются. Там 4 варианта: 250, 250 Comfortline, 250 R-Line и 350 GLI. Первые три безальтернативно с движком 1,4 на 150 л.с. и 6-ступенчатым автоматом. GLI только с 2-литровым мотором TSI на 230 л.с. и 6-ступенчатой DSG. Опций практически никаких. Только выбор цвета. Впрочем, даже нижняя 250 не такая уж и бедная: литые диски 16-го размера, 2-зонный климатроник, повсеместно LED, круиз-контроль, старт-стоп, "Composition Media" с экраном 8" и многое другое, что по нашей шкале характерно, скорее, для Comfortline и выше. Глянул и Аргентину. Там 7-я Джетта продается как Vento. Но ситуация даже жестче, чем в Бразилии. Три версии: Comfortline, Highline (обе 1,4 с 6 АТ) и GLI. И никаких опций! Зато в Аргентине все три Vento сразу с навигацией Discover Media (в Бразилии в версии 250 TSI ее нет, в остальных есть).

Вот и думаю, что, скорее всего, и у нас будет почти то же самое, только без GLI и без аналога R-Line. То есть тоже без выбора опций. Как сейчас у Гольфа. И цена будет близка к нынешней гольфовой. Ну разве что тысяч на 80 ниже при сопоставимых комплектациях. Потому как машины из Мексики всяко дешевле, чем из Германии (процентов на 10-15, наверное), но часть этой разницы съест дальняя транспортировка (хоть морем и дешевле всего). Правда, есть небезосновательное предположение, что у нас будут и бюджетные варианты из Мексики с калужскими 1,6 MPI (кто-то из VAG говорил о такой логистике). Возможно, именно из-за этой адаптации и отложен у нас старт продаж. С 1,6 получится сделать сравнительно низкостоимостной базовый вариант без какого-либо латиноамериканского «фарша» (где-то от 1,1-1,2 млн р.). Иначе, как и Гольф, у нас это будет чисто нишевый продукт для энтузиастов Джетты. Но всё-таки, чует моё сердце, при поставках из Мексики при трех основных комплектациях никакого опционального разнообразия не будет. От слова "совсем". Осталось дождаться зимы.

Для себя же вижу альтернативу в виде новой «Октавии». Но ее ждать еще не меньше года. А главное, я любитель седанов, и шкодовская задняя дверь-крышка мне не нужна. Да и дизайн новой "Октавии", на мой вкус, уступает новой "Джетте".
На мой взгляд, дизайн у неё слишком "американский", хотя она действительно получилась красивой и самобытной. Кстати, рынок Латинской Америки мне до сих пор "взрывает мозг"... Тоже столько урезанных разновидностей одноплатформенных ВАГов. Вот раньше было просто: Европейцы и версии для рынка США, немного изменённые по мощности, бамперам и оптике для соответствия местному законодательству. А сейчас: Европейцы, Американцы, Южно-Американцы, Китайцы, Россияне, Индусы и все разные....

Кстати, да, тоже интересный момент, что в обе Америки поставляются турбодвигатели с классическими гидротрансформаторными автоматами, а к нам - нет!

Лично мне кажется, что логичнее варить кузова здесь, чем тащить их через весь мир для установки мотора 1.6 тут =) Тем более, что у соплатформенной Октавии должно быть достаточно много общих с Джеттой узлов. Они уже по-моему сами начинают путаться в бесконечном множестве производимых моделей... А с учётом того, сколько развелось национальных версий - так вообще жесть!

П.С. А вообще информация о версиях для США и Латинской Америки интересна? Стоит о них отдельно писать на форуме?

Последнее редактирование:

*ZSR*

Форумчанин
Марка
Volkswagen
Модель
Jetta
Мощность
102
КПП
Механика
Год
2008
Лично мне кажется, что логичнее варить кузова здесь, чем тащить их через весь мир для установки мотора 1.6 тут =)
Всё ещё интересней. Фишка именно в том, что моторы отсюда планируют везти за океан, там монтировать и готовые машины везти сюда. Говорилось именно об этом. Но здесь Джетты больше уже собирать не будут - я так думаю. Похоже, что если российский спрос меньше 400-450 штук в месяц, то со сборкой (тем более, с производством по полному циклу) VAG связываться не будет. На Джетты-6 спрос в 2015-2017 гг. устойчиво падал (в 2015 г. продано 11,7 тыс., 2016 - 7,7 тыс., 2017 - 5,0 тыс.), вот весной 2018 г. конвейер и остановили (приятная легким "фаршем" и вполне бюджетная версия LIFE продажи не спасла). Не было бы этого падения спроса - гнали б серию и дальше, как продолжают гнать "Поло", причем уже который год почти без изменений.
Учитывая, что седаны всё больше уступают рынок кроссоверам, шансов на сборку Джетты-7 в России я не вижу. К сожалению. Поэтому такая вот интересная логистика (с поставкой 1,6 MPI в Пуэблу) представляется максимумом возможного. Но это, похоже, уже не "мой" мотор. Поэтому жду что привезут.
Кстати, да, тоже интересный момент, что в обе Америки поставляются турбодвигатели с классическими гидротрансформаторными автоматами, а к нам - нет!
Я не совсем в теме, но, по-моему, Teramont идет сюда без изменений, т.е. без DSG. Может, и для Джетт сохранят "классику". В характере продаж и подготовки к российскому рынку у Джетты-7, наверное, будет что-то общее с Терамонтом (учитывая подвоз издалека, всё ж не Германия с Чехией).
П.С. А вообще информация о версиях для США и Латинской Америки интересна? Стоит о них отдельно писать на форуме?
Не скажу "за всю Одессу", но, по-моему, слишком экзотично для нас, т.е. практически информация бесполезна. Разве что для общего развития. Но оно мало кому нужно в этом направлении. Интереснее было бы про будущую Октавию (я пока на форуме не увидел о ней ничего - может, плохо искал?).

Mark Icons

Старожил
Команда форума
Супер-модератор
Марка
Skoda
Модель
Octavia a5
Мощность
102
Год
2013
Похоже, что если российский спрос меньше 400-450 тыс. в месяц, то со сборкой (тем более, с производством по полному циклу) VAG связываться не будет.
Не совсем понял... спрос 400-450 тыс. в месяц, это как? =)

Учитывая, что седаны всё больше уступают рынок кроссоверам, шансов на сборку Джетты-7 в России я не вижу. К сожалению. Поэтому такая вот интересная логистика (с поставкой 1,6 MPI в Пуэблу) представляется максимумом возможного. Но это, похоже, уже не "мой" мотор. Поэтому жду что привезут.
В целом логично, хотя, ту же Камри покупают у нас в диких количествах, не смотря на то, что машина прямо скажем - "не ахти". А новую Джетту, с её "деловым дизайном" можно как раз позиционировать, как альтернативу Камри, главное, чтобы цена была такая же или ниже, а комплектации не уступали в оснащении. При этом её надо гнать именно в американских спецификациях с простыми автоматами, делая акцент на надёжность и комфортность конструкции. Тогда Пассат на её фоне будет выглядеть технологичным бизнес-классом от VW и спрос на Джетту будет очень хорошим.

Я не совсем в теме, но, по-моему, Teramont идет сюда без изменений, т.е. без DSG. Может, и для Джетт сохранят "классику". В характере продаж и подготовки к российскому рынку у Джетты-7, наверное, будет что-то общее с Терамонтом (учитывая подвоз издалека, всё ж не Германия с Чехией).
Терамонт всё-таки там производится и едет сюда в тех же комплектациях (не учитывая новый 3.6 с российской прошивкой), а вот Пассаты, например, туда поставляют с автоматами, а к нам нет - я об этом. =)

Не скажу "за всю Одессу", но, по-моему, слишком экзотично для нас, т.е. практически информация бесполезна. Разве что для общего развития. Но оно мало кому нужно в этом направлении. Интереснее было бы про будущую Октавию (я пока на форуме не увидел о ней ничего - может, плохо искал?).
Логично... хотя материал в целом может быть интересным, но, как вы правильно подметили, для очень узкого круга. Про Октавию пока очень мало инфы - какие-то журналистские догадки - не более того... а вообще да, надо уже начинать подогревать к ней интерес и на форуме.

*ZSR*

Форумчанин
Марка
Volkswagen
Модель
Jetta
Мощность
102
КПП
Механика
Год
2008
Не совсем понял... спрос 400-450 тыс. в месяц, это как? =)
Это опечатка. Штуки имелись в виду, не тысячи.
вот Пассаты, например, туда поставляют с автоматами, а к нам нет - я об этом. =)
Я так понимаю, что там совсем другие "Пассаты". Общее только название и... седанность.
А новую Джетту, с её "деловым дизайном" можно как раз позиционировать, как альтернативу Камри, главное, чтобы цена была такая же или ниже, а комплектации не уступали в оснащении.
Я очень надеюсь, что цена будет существенно ниже камревой. Если равна, то мне уже дороговато. И придется смотреть на Октавию, но с ней вообще пока ничего не ясно.
Но не думаю, что VAG как-то будет ориентироваться на конкуренцию Джетты с D-классной Камри. Тогда гуда девать Пассат? С другой стороны, полагаю, что продажи Камри сейчас проходят свой пик и вскоре начнут снижаться: просто потому что не бывает ничего вечного под Луной.

Mark Icons

Старожил
Команда форума
Супер-модератор
Марка
Skoda
Модель
Octavia a5
Мощность
102
Год
2013
Это опечатка. Штуки имелись в виду, не тысячи.
Понятно, поправил по тексту =)

Я так понимаю, что там совсем другие "Пассаты". Общее только название и... седанность.
Да, Passat NMS плохое сравнение =) Тогда Arteon с 8-ступенчатым автоматом будет как раз то, что нужно! :cool: Да, он к нам ещё не приехал, но в Европе у него только DSG.

Я очень надеюсь, что цена будет существенно ниже камревой. Если равна, то мне уже дороговато. И придется смотреть на Октавию, но с ней вообще пока ничего не ясно. Но не думаю, что VAG как-то будет ориентироваться на конкуренцию Джетты с D-классной Камри. Тогда гуда девать Пассат? С другой стороны, полагаю, что продажи Камри сейчас проходят свой пик и вскоре начнут снижаться: просто потому что не бывает ничего вечного под Луной.
Да, конечно, цена Джетты, по логике вещей, должна быть ниже чем у Камри, тогда будет логичной и конкуренция с японкой и дистанция по статусу от Пассата. Но чего гадать, время покажет =) Хотя, лично мне всегда больше Октавия нравилась, так как она практичнее из-за своего кузова, да и по дизайну больше мне по вкусу.

*ZSR*

Форумчанин
Марка
Volkswagen
Модель
Jetta
Мощность
102
КПП
Механика
Год
2008
Добавлю еще то, что "увидел" о Джетте-7 на чилийском сайте Volkswagen.

Там помимо GLI (которого у нас 100% не будет) есть три варианта: Trend, Comfort и R-line. При этом Trend на механике, Comfortline может быть как с механикой, так и с 6-ступкой-автоматом. R только с автоматом. По насыщенности Trendline, конечно, послабее Комфорта. Нет, например, противтуманок, поворотного света, двухзонного климат-контроля, камеры заднего вида, датчиков парковки спереди и сзади, руль без отделки кожей. Все остальные системы как у Комфортлайна. В свою очередь, R-line не так уж и сильно продвинут по сравнению с Комфортом. Почему-то только у R есть датчик дождя и зеркало с автозатемнением (у нас это, обычно, уже в Комфорте есть). Из основных отличий: у R дисплей поболее, есть панорамная крыша, обивка искусственной кожей, бесключевой доступ и кнопочный запуск. Системы безопасности во всех комплектациях совершенно одинаковы. И, как у остальных латиносов, тоже никаких дополнительных опций-вариантов. И всего 5 вариантов цвета на выбор.

Вот что-то такое, думаю, ждет и нас.

Кстати, о ценах, там разбег от Тренда на механике до R-лайна - от 12,6 млн до 16,7 млн. Это в песо. Курс к рублю сейчас - примерно 0,092-0,093. Так что делим чилийские цифры примерно на 10 и получим ожидания в России. Почему не на 10,8, а на 10? Потому что некоторое удорожание дадут адаптация машины для России (ГЛОНАСС, как минимум, а может и в подвеске что-то изменят) и трансатлантическая транспортировка с утилизационным сбором. Как-то так получается.

На сайте чилийском указано, что на механике машина разгоняется до сотни за 8,4 с, на автомате - за 9,0 с. Думаю, с DSG динамика была б ближе к МКПП. Но почему-то мне кажется, что поставлять в Россию будут всё-таки с автоматом-6. Как в Южную Америку.

Любопытно, что на чилийском сайте длина машины указана 4697, в то время как ранее везде встречалось 4702. Где-то съели 5 мм.))

Сверху