Обновление навигационных карт, на примере Discover Pro (MIB1/MIB2)

Dakine

Опытный
Сообщения
57
Марка
  1. Audi
Модель
Q5 8R
Мощность
211 л.с.
Для многих из нас это достаточно интересный вопрос. Ведь пользоваться навигацией со штатного устройства достаточно удобно, тем более, что уже сейчас во многих моделях VAG от 2017 года можно вывести информацию на ЖК приборную панель.

Итак, прежде, чем что-то обновлять, давайте убедимся, в том, какая версия карт установлена на Вашем авто.
Для этого первым делом заходим в настройки навигации в машине с помощью клавиши «MENU». Выберите на экране пункт «Setup» > «Информация о системе». В результате чего увидите вот такое сообщение:

467

В данном случае видно что стоят версия 0161 ECE 2017/2018. Фоткаем это дело или запоминаем, кому как удобнее. Далее идём на сайт VW (на данный момент ссылка выглядит так: http://webspecial.volkswagen.de/maps/int/en/html). Там выбираете свою модель VW и устройство навигации. Сайт предложит Вам на выбор карты разных регионов с последними обновлениями. Нас интересует Европа. Например, я выбираю Тигуан от 2017 года с системой Discover Pro и вижу, что обновления датируются 17/01/2018, хммм, а какая же это версия? Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос - нажимаем на download и видим, что загружаемый файл имеет имя P166_N60S5MIBH3_EU_NT_v2.7z, а это значит, что версия карт, в данном случае, уже 0166, а у нас, как мы помним была 0161.

Отлично - скачиваем файлы.
прямая ссылка на версию 0166 ECE 2018

Далее берём SD-карту памяти от навигации которая шла в комплекте с машиной и начинаем с ней работу, не забыв снять блокировку "lock" на самой карте. Если этой карты у Вас нет, то берём любую другую с объёмом 32 Гб и более (последняя версия в архиве весит 24,3 Гб).

471

Пока скачивается архив можно сохранить старые файлы с SD-карты для того, что бы если что-то пойдет не так можно было вернуть первоначальную версию. После этого спокойно удаляем старые данные с карты и распаковываем на нее содержимое недавно скачанного архива. Карта должна быть непременно отформатирована в файловой системе FAT32.

На своем компьютере в папке, в которую были загружены данные, откройте первый файл (с расширением .7z.001). Распакуйте файлы на SD-карту. При этом никаких дополнительных папок создавать не нужно. Все данные должны находиться в корневом каталоге карты. По завершении процесса распаковки извлеките SD-карту из компьютера или кардридера. Переведите на SD-карте переключатель снова в положение «lock» (защита от записи данных).

Обновление карт на этом законченно, теперь возвращаемся в машину, устанавливает SD-карту на место, дожидаемся загрузки карт в память магнитолы и наслаждаемся свежими картами. У меня все заработало и никаких проблем не возникло. Боялся только за передачу данных по TMC, что новые карты могут их не отображать, но опасения не подтвердились, все работает как и раньше.

Карты, которые я загружал (0166 ECE 2018) подходят на
Skoda Columbus (MIB1/MIB2/MIB2GP)
Seat Navi Plus (MIB2)
VW Discover Pro (MIB1/MIB2/MIB2GP)
Audi MMI Navigation Plus (MIB1/MIB2 A3, A4, A5, A6, A7, Q2, Q5, Q7)


468

466


Наконец-то добавили ЗСД =))


470

2017/2018 без ЗСД

469

2018 с ЗСД
 
Последнее редактирование модератором:
Добрый день! Все сделал по инструкции, но при попытке провести обновление Discovery Pro не видит данных для обновления. Что я делаю не так? Пробовал на двух разных машинах
 
Добрый день! Все сделал по инструкции, но при попытке провести обновление Discovery Pro не видит данных для обновления. Что я делаю не так? Пробовал на двух разных машинах
Доброго времени суток!
А какую версию карт вы устанавливаете? Ссылка есть?
 
добрый день, гольф 7 вариант. при попытке обновления через discovercare бьет ошибку.
1- флешка оригинальная но при переключателе флажка LOCK она не определяется компом вообще. а когда флажок включен опредиляется. и пипец после загрузки выбивает ошибку при начале инсталяции
 
Сверху