Лобовое стекло царапается

fastest

Форумчанин
Марка
Skoda
Модель
Octavia A7fl
КПП
Механика
После 6 месяцев эксплуатации автомобиля заметил на лобовухе полосы, которые никак не хотели отмываться. В итоге выяснилось, что это царапины. Это нормальное явление для нового автомобиля, проехавшего 6000 км в городском режиме? Уже просто не хочу лишний раз ехать к дилеру, чтобы разводили руками.

ChiPer

Админ
Команда форума
Администрация
Марка
Skoda
Модель
Octavia A7fl
Мощность
150
КПП
Механика
Год
2017
Типичная проблема на A7fl. У меня тоже самое. Причем слышал, что вроде страдают этим только стекла с подогревом. Дилер разводит руками, мол ничего поделать нельзя.

EVseich

Форумчанин
Марка
Skoda
Модель
Octavia A7fl
Мощность
180
КПП
DSG7
Тоже царапается стекло. Особенно видно после качественной мойки, когда стекло идеально чистое - видны небольшие царапики от дворников. Видимо зимой, либо лед, примерший к дворникам, либо камушек попал. Нет так критично, на мой взгляд. К дилеру обращался - ничего не сказали толком. Другое дело, что по страховой могут поменять при сколе. Так что не парюсь - будет скол - поменяю.

tenor

Форумчанин
Марка
Skoda
Модель
Octavia A7fl
Мощность
110
КПП
Автомат
Год
2018
Действительно частая проблема. У меня пробег 5000 км и уже есть небольшие царапины. В принципе обзору не мешают (нити обогрева больше напрягают гляз), но все равно не приятно

Gonshik

Новичок
Марка
Skoda
Модель
Octavia A7
Мощность
150
КПП
Механика
Год
2017
Подтверждаю наличие такой проблемы. После зимы на стекле остались небольшие следы. Я так понимаю от того, что песочек попадает под дворники и прямо царапает

ChiPer

Админ
Команда форума
Администрация
Марка
Skoda
Модель
Octavia A7fl
Мощность
150
КПП
Механика
Год
2017
Я вот жду когда окончательно зацарапается, чтобы снять и поставить стекло с поддержкой радара. Очень хочу себе контроль полосы и опознавание знаков.

Jetp4cker

Форумчанин
Марка
Volkswagen
Модель
Polo sedan
Мощность
105
КПП
Механика
Типичная проблема на A7fl. У меня тоже самое. Причем слышал, что вроде страдают этим только стекла с подогревом. Дилер разводит руками, мол ничего поделать нельзя.
К сожалению, сейчас все новые стёкла сильно царапаются, что с подогревом, что без... и на всех марках автомобилей. Видимо, производители то ли на сырье экономят, то ли это происходит из-за борьбы за экологичность производства стёкол.

Rotmans

Новичок
Марка
Skoda
Модель
Octavia
Мощность
180
КПП
DSG7
У меня такая же беда. С водительской стороны, от стойки сантиметров десять затерто, иногда напрягает и хочется это дело как-то отполировать. У меня стекло без подогрева.

Mark Icons

Старожил
Команда форума
Супер-модератор
Марка
Skoda
Модель
Octavia a5
Мощность
102
Год
2013
У меня такая же беда. С водительской стороны, от стойки сантиметров десять затерто, иногда напрягает и хочется это дело как-то отполировать. У меня стекло без подогрева.
У меня такое обычно заканчивалось заменой стекла, так как в полировочных центрах отказывались полировать стекло, мол желаемого эффекта не добиться, да и по-большому счёту стекло к этому моменту уже везде царапанное.

ChiPer

Админ
Команда форума
Администрация
Марка
Skoda
Модель
Octavia A7fl
Мощность
150
КПП
Механика
Год
2017
Раз стекло без подогрева, то и замена внушительно дешевле обойдется. Я бы не стал заморачиваться с полировкой, а просто бы поменял, когда совсем уже затрется

Rotmans

Новичок
Марка
Skoda
Модель
Octavia
Мощность
180
КПП
DSG7
Предыдущий хозяин стекло менял, я так понимаю по гарантии и толка от этого никакого. Что-то производители VAG со стеклом накосячили. Когда надоест, куплю китайское, думаю, что оно и то дольше отходит.:D

Mark Icons

Старожил
Команда форума
Супер-модератор
Марка
Skoda
Модель
Octavia a5
Мощность
102
Год
2013
Предыдущий хозяин стекло менял, я так понимаю по гарантии и толка от этого никакого. Что-то производители VAG со стеклом накосячили. Когда надоест, куплю китайское, думаю, что оно и то дольше отходит.:D
Кстати, да, говорят, что китайские стёкла очень прочные по сравнению с европейскими, но это то, что я слышал от товарища с автосервиса. Мне оригинальные стёкла Шкоды тоже не нравятся (по-моему у меня был Splintex) - царапались очень сильно (и то стекло, что с завода было, и то, что ставил дилер).

Rotmans

Новичок
Марка
Skoda
Модель
Octavia
Мощность
180
КПП
DSG7
Я на предыдущий Hyundai ставил китайское стекло. Отходило оно пять лет и с ним же ее я продал. Кроме нескольких сколов, на нем ничего не было. Ночью была заметна сетка мелких вкраплений, но в принципе, на управляемости оно никак не отражалось. А здесь, ночью, затертая левая сторона лобового рассеивает четкость картинки.

Mark Icons

Старожил
Команда форума
Супер-модератор
Марка
Skoda
Модель
Octavia a5
Мощность
102
Год
2013
Я на предыдущий Hyundai ставил китайское стекло. Отходило оно пять лет и с ним же ее я продал. Кроме нескольких сколов, на нем ничего не было. Ночью была заметна сетка мелких вкраплений, но в принципе, на управляемости оно никак не отражалось. А здесь, ночью, затертая левая сторона лобового рассеивает четкость картинки.
Вот-вот, примерно то же самое мне Миша говорил, что китайское не так затирается и царапается. Полагаю, что это из-за того, что у них проще с экологическими нормами и они делают стёкла по старым "более грязным" технологиям, но стёкла получаются крепче. У меня была Alfa Romeo 1984 года с пробегом 140 000 км и с родным стеклом, на котором не было царапин вообще, ну просто как новое! Видимо раньше и в Европе делали хорошие крепкие стёкла, пока у них от экологии и маркетинга крыша не уехала окончательно.

Сверху