Как часто заправлять кондиционер?

Alexander

Новичок
Сообщения
11
Марка
  1. Volkswagen
Модель
Jetta
Мощность
110
КПП
Механика
Продолжая серию тем "как часто" )), хотелось бы узнать с какой периодичностью вы заправляете новый фрион в автомобиль? Также вопрос - если заправляешься раз в 2 года значит ли это, что есть какая-то проблема и фрион откуда-то выходит?
 
Продолжая серию тем "как часто" )), хотелось бы узнать с какой периодичностью вы заправляете новый фрион в автомобиль? Также вопрос - если заправляешься раз в 2 года значит ли это, что есть какая-то проблема и фрион откуда-то выходит?
У меня предыдущая машина отбегала больше 100 000 км и 4 года без заправок кондея - всё работало хорошо, без нареканий. Машину так и продал, так что не знаю, когда её в конечном итоге заправляли фреоном.
 
У меня стал уходить фреон через радиатор, когда тот камнями в конец изрешетило. Но это было уже ближе к 180 000 км.
 
Первый раз пришлось заправлять кондиционер через 3 года с начала эксплуатации автомобиля, при этом каких-то явных утечек обнаружено не было. Просто сделали заправку и всё заработало нормально (делал заправку, потому что кондиционер стал слабее охлаждать воздух).
 
Наступила весна и скоро будет тепло, так что тема будет актуальна. Система кондиционирования достаточно герметична, чтобы сохранять необходимое кол-во газа. Я нигде не встречал, не читал, что через какое-то время необходимо заменять полностью Фреон. Фреон очень летучий газ, поэтому рекомендуют перед началом жаркого сезона для профилактики проверять давление в системе и при необходимости ее дозаправлять. Я сам произвожу эту процедуру, для чего прикупил себе шланг с манометром и баллон 500мл. с газом. Пользуюсь уже на протяжении 3х лет. Весной, когда становится тепло, подсоединяю всю эту приблуду и проверяю давление, а если есть необходимость, то дозаправляю. Кому интересно, вот ссылка на один из сайтов. https://shop-ms.ru/autech-sistema-dlya-samostoyatelnoy-zapravki-konditsionera-avtomobilya.

Кстати у них есть даже герметики для системы. У меня до Шкоды был Hyundai и на нем после замены компрессора и радиатора куда-то по чуть-чуть уходил Фреон. Заказал себе набор для самостоятельной заправки, в который входили герметик с маслом и фреоном в одном баллоне, баллон с фреоном 500мл. и шланг с манометром. Все удовольствие составило вместе с доставкой 2 т.р. На тот момент заправка кондиционера в сервисе стоила 2,4 т.р. Сам все заправил, еще немного осталось газа в баллоне. Через год проверил давление в системе, пришлось немного дозаправить. Потом прикупил еще баллон за 500р. на всякий случай. Когда год назад Шкоду купил, немного в системе давление поднял. Сейчас лежит в гараже, хлеба не просит. Скоро тепло станет, буду опять проверять.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху