Затрудненное включение передач Octavia A7 МКПП-6

AlexM

Форумчанин
Сообщения
21
Марка
  1. Skoda
Модель
Octavia A7
Мощность
110
Стал замечать следующую проблему.

На выключенном двигателе все передачи втыкаются мягко и без проблем. Если завести автомобиль, выжать сцепление и попробовать включить первую скорость, то она включиться не сразу и мягко, а сначала во что-то упрется, после чего уже включиться. Ну т.е. ощущение как будто передаче что-то мешает включиться, а потом отпускаем и позволяет это сделать. На скорости такое тоже иногда происходит, причем с абсолютно всеми передачами. Не понимаю, в чем дело. И еще. У всех задняя передача переодически включается с хрустом и иногда даже с ударом в коробке? Иногда прямо машину дергает аж.
 
Вы не первый, у кого это вызывает вопросы, но, к сожалению, ничего с этим сделать нельзя. Многие обращались к дилеру, но проблема характерна абсолютно для всех автомобилей (и новых и с пробегом). Как объясняют специалисты на ОД - у КПП просто конструкция такая, но на надёжность и долговечность работы агрегата это никак не влияет. Так что остаётся просто смириться и ездить дальше.
 
Стал замечать следующую проблему.

На выключенном двигателе все передачи втыкаются мягко и без проблем. Если завести автомобиль, выжать сцепление и попробовать включить первую скорость, то она включиться не сразу и мягко, а сначала во что-то упрется, после чего уже включиться. Ну т.е. ощущение как будто передаче что-то мешает включиться, а потом отпускаем и позволяет это сделать. На скорости такое тоже иногда происходит, причем с абсолютно всеми передачами. Не понимаю, в чем дело. И еще. У всех задняя передача переодически включается с хрустом и иногда даже с ударом в коробке? Иногда прямо машину дергает аж.


Описанная Вами проблема очень похожа на специфическую работу синхронизаторов. Первое, что я бы посоветовал сделать - это приехать в дилер, найти авто с такой же 6-ти ступенчатой коробкой и посмотреть как она себя будет веcти. Есть большая вероятность, что просто вы не обращали внимание на такое поведение, но лично я готов Вас уверить, что в действительности все, что вы описываете является нормальной работой. К сожалению, механики у ВАГов последних лет действительно очень "музыкальные" и странные коробки по своей работе, но на надежность в действительности это никак не влияет.
Есть еще другая проблема, которая может быть связана с проблемами в сцеплении или в корзине. Но пока вы не поменяете их - не проверите. Поэтому мой вам совет - катайтесь спокойно, а вот если действительно будет выводить из себя, но доставайте дилеров, платите за диагностику, если потребуется и пишите претензии. В конце концов либо они признают проблему и ее устранят, либо же убедят Вас, что проблемы действительно нет и вы зря паникуете. Согласитесь и тот и тот вариант Вас полностью устроят.
 
Последнее редактирование:
Стал замечать следующую проблему.

На выключенном двигателе все передачи втыкаются мягко и без проблем. Если завести автомобиль, выжать сцепление и попробовать включить первую скорость, то она включиться не сразу и мягко, а сначала во что-то упрется, после чего уже включиться. Ну т.е. ощущение как будто передаче что-то мешает включиться, а потом отпускаем и позволяет это сделать. На скорости такое тоже иногда происходит, причем с абсолютно всеми передачами. Не понимаю, в чем дело. И еще. У всех задняя передача переодически включается с хрустом и иногда даже с ударом в коробке? Иногда прямо машину дергает аж.
У меня тоже октавия А7, проблема такая же как вы описали. Недавно поменял фередо, так как тарахтело, корзина в хорошем состоянии не трогал. Проблема с переключениями не прошла. Как вы решили эту проблему? Думаю поменять тормозную жидкость, может из-за нее недожим. Еще где то читал что на октавии а5 масло в коробку нужно заливать выше уровня и все проходит, относится ли к нашим коробкам такая рекомендация?
 
Сверху