Двигатель 1.6 FSI (BLF), ошибка рассинхронизации датчиков коленвала и распредвала

IgorVK

Новичок
Сообщения
5
Марка
  1. Volkswagen
Модель
Golf 6 Plus
Мощность
102
КПП
Механика
Год
2011
Добрый день!

Три года эксплуатирую Шкоду октавию А5 2008 г. с дв.1.6 BLF, пробег 115 000 км, АКПП. Никаких проблем с дв. не возникало.

По своей инициативе перепрошил на ЕВРО-2, вырезал оба ката (были абсолютно чистыми), отключил 2-ою лямбду, заглушил клапан ЕГР (что бы отработанные газы не попадали в ГБЦ). На поведение машины это никак не отразилось.

Но недавно на сбросе газа загорелась ошибка, диагностика показала на рассинхронизацию датчиков к/вала и р/вала. Диагност посоветовал менять цепь,или попробовать заменить датчик коленвала G28. Никаких шумов при заводке ДВС на холодную я не слышу. Подскажите, как быть с заменой цепи?
 
Последнее редактирование модератором:
Добрый день!

Три года эксплуатирую Шкоду октавию А5 2008 г. с дв.1.6 BLF, пробег 115 000 км, АКПП. Никаких проблем с дв. не возникало.

По своей инициативе перепрошил на ЕВРО-2, вырезал оба ката (были абсолютно чистыми), отключил 2-ою лямбду, заглушил клапан ЕГР (что бы отработанные газы не попадали в ГБЦ). На поведение машины это никак не отразилось.

Но недавно на сбросе газа загорелась ошибка, диагностика показала на рассинхронизацию датчиков к/вала и р/вала. Диагност посоветовал менять цепь,или попробовать заменить датчик коленвала G28. Никаких шумов при заводке ДВС на холодную я не слышу. Подскажите, как быть с заменой цепи?

Привет!

В целом могу сказать, что ваш диагност мыслит в верном направлении, так как 10 лет и 115 000 км уже достаточный повод для замены цепи ГРМ, тем более, что ранние версии 1.6 FSI страдали проблемами с растяжением. У Вас двигатель последних годов выпуска, и уже не так склонен к растяжению цепи, но тем не менее не стоит пренебрегать её заменой раз в 90-100 тыс. км. Эти цепи, как и на моторах TSI не рассчитаны на большие пробеги (к сожалению).

Я уверен, что замена цепи и натяжителя решит проблему. Но обязательно надо проверить состояние звездочек. Главное, чтобы они не были изношены и не начали убивать новую цепь.
 
Последнее редактирование:
Спасибо что высказали свое мнение по данному вопросу. Буду готовиться к замене цепи во избежание последствий перескока.
 
Сверху