Установка ассистента дальнего света FLA (Front Light Assist) на VW Passat B8

Дайте контакты, пожалуйста.

Не совсем понимаю. Существующее крепление - не подходит?Там же датчик дождя и света.
Если в машине есть климат контроль, либо датчик дождя или датчик света , хотя бы Одина из этих опций то тогда автоматически вообще стекло подходит для установки FLA, но если у вас нет с завода опции Auto свет ( режим авто на выключателе ) то его придётся Доделать. Для FLA необходимы обязательно 2 вещи , Система ESP и Автоматический свет
 
Если в машине есть климат контроль, либо датчик дождя или датчик света , хотя бы Одина из этих опций то тогда автоматически вообще стекло подходит для установки FLA, но если у вас нет с завода опции Auto свет ( режим авто на выключателе ) то его придётся Доделать. Для FLA необходимы обязательно 2 вещи , Система ESP и Автоматический свет
Все перечисленное есть. Через два дня ставлю зеркало с FLA и заодно датчики слепых зон.
Спасибо.
 
Не подскажешь номер жгута проводов для подключения к CAN-шине? Заранее спасибо))
 
Добрый день! А куда на Активе Шкода Кодиак подключить эти can провода. В черном разъеме там пусто с другой стороны.
 
Инструкция по установке и настройке FLA (ассистента дальнего света) на авто платформы MQB на примере Volkswagen Passat B8

Доброго времени суток, ВАГдрайверы!

Хочу поделиться с вами инструкцией по дооснащению вашего VAG на платформе MQB такой полезной функцией, как ассистент дальнего света. Если для кого-то остаётся вопросом, что это такое и для чего он нужен, то расскажу немного о самой системе. А примером установки послужит новенький Volkswagen Passat B8 1,4 TSI DSG.


Посмотреть вложение 3100


Ассистент дальнего света (Front Light Assist) служит для того, чтобы автоматически включать или выключать дальний свет автомобиля. Для того, чтобы дальний свет включался автоматически, нужно перевести освещение в режим Auto и включить дальний свет движением рычага от себя. Пока автомобиль стоит, у вас будет работать только ближний свет, но если в темноте разогнаться до скорости выше 60 км/ч, то при отсутствии встречного транспорта система FLA автоматически включит дальний свет. Камера на зеркале заднего вида контролирует транспортный поток. С её помощью система распознаёт встречные и движущиеся впереди в попутном направлении автомобили и автоматически переключается обратно на ближний свет.


Посмотреть вложение 5725


Для того, чтобы установить систему FLA на автомобиль VAG, построенный на платформе MQB, нужно приобрести:

1) Безрамочное зеркало заднего вида с автоматическим затемнением и встроенной камерой 3G0 857 511 AE

Посмотреть вложение 3101Посмотреть вложение 3102


2) Накладки кронштейна зеркала

Посмотреть вложение 3105Посмотреть вложение 3104


3) Жгут проводов для подключения к CAN-шине

Посмотреть вложение 3103


Дополнительно понадобятся:
  • Набор отверток
  • Клин для демонтажа пластиковых деталей
  • Отвертка Torx T20
  • Матерчатая изолента
  • Пластиковые стяжки

Имея в наличии инструмент и детали, можно начать установку.

1) Первое, что нужно сделать это снять родное оригинальное зеркало заднего вида:
  • Для этого стоит вооружиться пластиковыми съёмниками и при помощи них отстегнуть обе декоративные накладки опоры зеркала заднего вида;
Посмотреть вложение 3106Посмотреть вложение 3107

  • После того, как крышечки сняты, можно снять и само зеркало. Оно снимается поворотом против часовой стрелки относительно точки его крепления к лобовому стеклу;
Посмотреть вложение 3108

  • Когда зеркало окажется у вас в руках, можно отсоединить от него разъём питания и отложить родное зеркало (оно нам больше не понадобится).
Посмотреть вложение 3110


2) Теперь можно заняться проводкой. Нужно последовательно перепиновать разъём для зеркала и протянуть новый провод от зеркала до gateway:

  • В разъёме проводки, который подключается к зеркалу, необходимо сделать перепиновку. А именно нужно вынуть из разъёма белый провод из разъёма и переставить его в соответствии с фотографиями ниже, а также добавить два провода CAN-шины в разъём;
Посмотреть вложение 3111Посмотреть вложение 3112

  • Теперь необходимо протянуть провода CAN-шины к точке подключения. Чтобы было проще, мы будем припаиваться к CAN-шине в зоне крепления разъёмов проводки, которая находится слева от подставки для отдыха левой ноги. Для того, чтобы протянуть провод, нам придётся снять обшивку левой стойки лобового стекла и закрепить новый провод в месте с другими проводами, которые там проходят.
Посмотреть вложение 3113Посмотреть вложение 3114Посмотреть вложение 3115Посмотреть вложение 3116

  • Для того, чтобы добраться до разъёмов проводки, нужно снять кожух левого порога и вытащить чёрный разъём из крепления (как показано на фото);
Посмотреть вложение 3117

  • К этому разъёму идут два провода CAN-шины оранжевого цвета, которые надо зачистить и соединить с проводами, которые мы протянули от нового зеркала с функцией FLA;
Посмотреть вложение 3118Посмотреть вложение 3119


3) Теперь, когда проводка разведена и подключена, можно собрать всё аккуратно обратно и закрепить провода пластиковыми хомутами-стяжками, а новое зеркало установить на его законное место. Оно ставится также, как и снималось старое, только защёлкивается по часовой стрелке.

Посмотреть вложение 3120Посмотреть вложение 3121


Отлично! Теперь, когда механическая часть установки завершена, можно подключить ВАСЮ диагноста и произвести финальное кодирование функции FLA. Для этого открываем ВАСЮ диагноста и отправляемся в выбор блока управления:

1) Заходим в блок 19 (Диагностический интерфейс шин данных) CAN-Gateway => список оборудования => блок 20 (Ассистент управления дальним светом) => ставим галочку => сохранить (кодировка принята)
2) Заходим в блок 20 (Ассистент управления дальним светом) => длинное кодирование => там нули, а нам нужно прописать всё с начала:
  • 0 байт (ближний свет) - ставим 04 для LED фар (для других фар выбираем соответствующий другой код);
  • 1 байт (дальний свет) - ставим 04 для LED фар (для других фар выбираем соответствующий другой код);
  • 2 байт (расположение руля) - оставляем 00, так как у на левый руль;
  • 3 байт (определение высоты положения камеры) - ставим EC для Passat B8 (например, на Skoda Octavia a7, будет уже E5);
  • Дальше оставляем нули и получаем вот такую кодировку: 04 04 00 EC 00 00 00 00 00 00 00 (14 нулей).
3) Заходим снова в блок 9, но теперь отправляемся в "закрытую область" (пароль 31347) и переходим в раздел “Адаптация” и там ставим:
  • [LO]_Erweiterte_Fernlichtsteuerung - [VO]_Basis, FLA
  • [LO]_Menuesteuerung Fernlichtassistent - [VN]_available
  • [LO]_Menuesteuerung Fernlichtassistent Werkseinstellung - [VN]_available
Главное, нужно помнить, что кодирование самого зеркала делается сугубо под комплектацию автомобиля! То есть у другого автомобиля часть кодировки может быть другая (из-за разных фар, например).


Теперь когда с кодировками закончено, нам нужно отправиться в меню на головном устройстве => настройки => освещение => ассистент управления дальним светом => ставим галочку. И проверяем работоспособность функции: переводим освещение в режим Auto и один раз рычаг включения дальнего света нажимаем "от себя" - на приборной панели должен загореться значок дальнего света с буковкой A.


Поздравляю! Вы успешно установили систему FLA на свой автомобиль! =) Желаем вам удачи в задуманном и помните, что нет ничего невозможного!


Ознакомиться с другими системами/помощниками концерна Volkswagen можно в отдельной теме со списками современных электронных помощников концерна VAG.
Здравствуйте,
При кодировке FLA на кодиаке 2020 гв возникли две ошибки , не подскажите что сделано не так.
 

Вложения

  • bRDHqyemdlsDNiCkdZSAaV-CGQo-1920.jpg
    bRDHqyemdlsDNiCkdZSAaV-CGQo-1920.jpg
    687.2 KB · Просмотры: 8
Всем привет!
У меня с завода на супе не было ассистента движения по полосам, но был адаптивный круиз и распознавание знаков, я естественно понимал что камера ассистентов в зеркале есть!
Line Assist я активировал у дилера, а вот есть ли возможность активировать ассистент дальнего света не понимаю
Васей пробовал в 19 блоке добавить ассистент и после этого зайти в 20 блок не могу авто не может связаться с 20 блоком, что то делаю не так?
 
Сверху