Перелом проводки в дверях

DeBandito

Опытный
Сообщения
60
Марка
  1. Skoda
Модель
Fabia
Мощность
86
КПП
Привет! Постоянной головной болью для владельцев дорестайлинговых fabia является проводка в дверях. Двери постоянно открываются и закрываются, провода находятся в движении и изгибе. Со временем изоляция трескается, а в след за ней переламывается токоведущая жила. С большой вероятность большинство глюков электроники, например таких как произвольное открывание закрывание центрального замка, нестабильная работа стеклоподъемников или их выход из строя, если компьютер не видит открытую дверь и свет в салоне не включается, можно отнести к переломленной проводке.

4366361s-960.jpg

Как правило заглянув в гофру между дверью и стойкой, можно обнаружить несколько обломленных проводов. Бюджетный вариант, спаять проводку, но он не долговечный, хватит примерно на 1-2 года. Сделать все можно самому или в любом гараже, обойдется в среднем 1000 рублей. Второй вариант, установить новую проводку. Лично я в первый раз, когда отказала проводка водительской двери в 2013 году, делал замену у дилера. Проводку заказывали из Румынии и ждали около недели или двух. Ее номер 5J0971120BG, обошлась 4700 рублей, плюс работы. На сегодняшний день дороже.
В рестайлинговой фабии данную проблему исправили, есть мнение что при производстве применили материалы более высокого качества и более морозостойкие.
 
Последнее редактирование модератором:
Была таже проблема. Но я пошел более дешевым методом) Изолента... вся изоляция покрошилась, замотал изолентой. Быстро и без трат. Но дюже не удобно...
 
Конечно замена жгута в сборе оно тки фундаментальнее и - кк видим и долго и дорого... Просто спаивать и зматывать изолентой оно конечно проще и сердитее. Но я бы посоветовал немного сложнее путь- заменить кусок провода который подвергается деформации - это примерно так 10-20 см вырезать и соединить потом нывим куском. Для изоляции соединения тогда проще использовать не изоленту а термоусадку.Ну и за счет возможного увеличения длины проводки деформации ее можно также уменьшить чем увеличить строк службыю Также можно одеть на этот участок проводки гофр пластиковый. или кусок не очень жетской пласиковой трубки.
 
Сверху